Пятно на лбу и верхнем веке у ребенка 7,5 месяцев с рождения
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста по такому вопросу . У малыша с рождения ( сейчас малышу 7, 5 месяцев)на лбу и на верхнем веке розовое пятно . Пятно плоское , становится ярче при плаче, смене температуры. Сегодня были на приеме у невролога. Он нас несколько напугал возможными диагнозами. Ставит нам : ангиоматоз кожи неуточненный и что еще хуже факомаотоз неуточненный Назначил обследование у детского хирурга, офтальмолога, анализы крови , узи пятна, а так же консультация генетика. Но тут еще все совпало - малыша высыпало ( дерматит) и на этом пятне в том числе, в кабинете было очень жарко и малыш плакал так как хотел спать. Пятно было сильно красным и за счет сыпи показалось ему выпуклым . Я сказала что вообще оно плоское . Но он все равно сказал что лучше исключить все возможные диагнозы для своего спокойствия. Я с этим согласна и мы все назначенные обследования конечно пройдём. Но я очень тревожная мать и пока буду ждать приема хирурга меня хватит удар . Подскажите пожалуйста, можно ли по представленным фото примерно сказать что это за пятно у малыша? Педиатр говорит что сосудистое и с возрастом пройдёт . Хирург нас смотрел в 1 месяц и не обратил не него внимание и я почему то не спросила. Невролога смущает расположение пятна и то что захвачено верхнее веко. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее благодарю!
Здравствуйте, по фото это типичная капиллярная дисплазия, или «винное пятно». Расположение на лбу, на веках, крыльях носа для них очень типично. По сути это участок расширенных капилляров кожи. Для них характерно усиление красноты при беспокойстве и плаче ребенка (усиливается кровоток). Со временем могут стать бледнее, но чаще всего остается в виде светло-розового пятна. Больше вызывает косметический дискомфорт. Можно будет во взрослом возрасте выполнить лазерную фотокоагуляцию этих участков, если будет у ребенка дискомфорт визуальный.
Самое важное- эти пятна не растут, не становятся выпуклыми и ярко красными в состоянии покоя.
Каринэ, здравствуйте! Спасибо большое! То есть в теории у нас возможно нет этих страшных диагнозов? А то я почитала и пришла в ужас
Размер пятна не меняется пока с рождения
Контуры его не ровные , но насколько я могу отследить размер не увеличивается 🙏🏻
Визуально участок не похож на такое поражение ни локализацией, ни размерами, ни формой. Кроме того, для таких серьезных генетических болезней характерны неврологические поражения и другие симптомы. Если ребенок развивается по возрасту, то нет причин подозревать такие болезни.
Если на теле нет пятен по типу «кофе с молоком», то можете не переживать
Это просто доктор хочет перестраховаться
Ну в целом по возрасту. Есть небольшое опоздание в развитии как сказал невролог… но критичного пока ничего нам не поставил … кроме вот подозрения на эти жуткие диагнозы
Нет нет. Тело чистое абсолютно
Пятно только на лбу и веке
Да даже не опоздание прями
Мы в возрастные нормы в цели укладываемся 🙏🏻
Неврологи часто нагоняют жути, детишек с такими пятнами очень много, мы бы не успевали всех обследовать) какие навыки уже есть у ребенка из моторных?
Переворачивается со спины на живот и обратно
Ползает по пластунски. Встает на четвереньки, но пока на согнутых руках, полностью в этом положении разгибает ноги и прыгает так. Пытается сидеть в позе русалки , но пока тоже на согнутой руке. Сам не сидит еще, но даю свои руки подтягивается на них и садится держать за низ. Игрушки из руки в руку перекладывает.
А ну раскачивается на четвереньках на согнутых руках еще
Это очень хорошее развитие для возраста, ползание и самостоятельное сидение может появиться вплоть до 10 месяцев жизни, но у ребенка уже есть базовые навыки для более крупных по моторике. Поэтому я не вижу причин подозревать у ребенка тяжелые генетические аномалии. Важен не один симптом, а совокупность клинических проявлений, которой у ребенка нет. Не переживайте, кроме «винного пятна» больше нет ничего страшного.
Ну вот там 2 мая будет 8 месяцев
Возможно мы в час то отстаем ☹️
Нет, описанные навыки абсолютно соответствуют современным нормам
Спасибо Вам огромное! А то я что то прямо впала в депрессию уже … ну я так понимаю все равно лучше пройти назначенные обследования?
Пройти, конечно, можно, тем более в вас уже посеяли зерно сомнения, а после обследования вы уже точно успокоитесь. Но вы хотя бы со спокойной душой пойдете на эти обследования, без лишних волнений.
Вот только что сказала об этом мужу )) что я теперь пойду спокойно на обследования 🙏🏻огромное Вам спасибо еще раз 🙏🏻и всего самого доброго 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Пожалуйста, очень рада была помочь! Крепкого здоровья вашему ребеночку!
🙏🏻🩷
Каринэ, здравствуйте 🙏🏻можно пожалуйста я Вам еще покажу что нам сегодня написал дерматолог 🙏🏻он в целом то подтвердил Ваше мнение , но обследования пишет еще хуже чем невролог 😱😱😱неужели действительно надо их проходить ? Могу ли загрузить протокол осмотра?
Здравствуйте, да, конечно, я посмотрю
Гружу 🙏🏻спасибо огромное
Готово
Посмотрела внимательно! Доктор решил обследовать вас по полному протоколу - это в целом соответствует клиническим рекомендациям. Но если смотреть индивидуально, то для вашего ребенка достаточно выполнить УЗИ сердца и крупных сосудов и пойти на осмотр к офтальмологу для полной диагностики. Невролог уже смотрел и патологии своей не видит. Этого вполне достаточно, чтоб исключить описанные доктором синдромы. Так как патология сердца и глаз - самые частые сопутствующие заболевания. Если все в норме, то надо забыть про эти страшные диагнозы.
Огромное Вам спасибо еще раз 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Не за что еще раз)
🙏🏻
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить сосудистое пятно. Лечения обычно никакого не требуется.
Перечисленные методы диагностики, которые назначили, какой-то информативности в плане пятна не несут - это больше для Вашего спокойствия и лечащего врача.
С возрастом такие пятна становятся бледнее или становятся заметны только во время крика/жары.
Лечение только лазерная терапия в старшем возрасте
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое! Просто очень напугали предположительные диагнозы … пришли к неврологу с безобидной проблемой -ушли с жуткими подозрениями на жуткие диагнозы… почитала и пришла в ужас
Жили спокойно . Пятно и пятно
Ну не приятно,что на лице, но мальчик- не так страшно как девочке … а теперь вообще не знаю что и думать
По фотографиям повода для паники нет
Спасибо Вам!
Здравствуйте, судя по фото у ребенка капиллярная дисплазия (поцелуй аиста, винное пятно по другому называют), ничего страшного в них нет, они не растут, не становятся выпуклыми, имеют чисто косметический дефект, в лечении этого пятна как правило применяют лазер.
Наталия, здравствуйте! Спасибо большое! То есть возможно у нас нет этих страшных диагнозов, о которых пишет невролог ?
Да, скорее всего этих диагнозов нет, но если врач назначил обследования, то лучше их пройти, чтоб точно знать что все нормально
Поняла Вас. Спасибо большое! Мы обязательно пройдём обследования