Острый тонзиллит ангина

Доброго дня суток . Мы семьей улетели в отпуск за границу. Сразу по приезду на 2 день вечером дочка младшая , 4.5 года стала температурить. 23 апреля температурила каждые 3 часа, с температурой 39.6. Жаловалась на горло и голова болит. Жаропонижающее помогали на 3-4 часа. В итоге я давала 5 раза за сутки. Здесь мы поехали к врачу, где поставили острый тонзиллит . Я и сама видела что на гландах белесоватый налет. Сказали, все гланды обложены, гной. Еще у нее насморка нет, но нос отек, как будто аденоиды отекли. У меня был 1 стрептатест , он показал отрицательным. Но температура высокая, принято решение пить антибиотик . Назначали их тайский АМК 457 два раза в день по 4 мл. Я почему то подумала мало, но ладно оставила. После первого дня антибиотика - температура утром вчера была 37, в обед 37, вечером было 38. Но поскольку она жаловалась на горло и была вялой давала три раза нурофен и парацетамол . То есть периоды увеличивались . Сегодня пошли 3 сутки, ночь она наконец то спала всю ночь после нуроыена в 10 вечера. Утром снова 38.8. Дала нурофен парацетамол . Температурит 4 сутки. Антибиотик давали два дня АМк. Это есть динамика ? У меня есть мой российский аугментин , Может его давать, дозировку увеличить ? А может съездить в госпиталь и прокапаться ? Что делать ? Нервничаю, мы не в своей стране .. динамика как будто есть, но слабая . Амоксиклав мы в начале февраля еще пили. Но врач сказал, ничего страшного. Такое ощущение что дозировка маленькая, хотя как будто и есть динамика .как только действие нурофена проходит становится слабой

Нет
4 года
25 Апреля ·Просмотров: 24·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста. Воспаление в горле возможно как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. При вирусной инфекции белым налетом является фибрин, это белковая структура.

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции.

Дозировка амк при бактериальном воспалении в горле составляет 40 мг на килограмм в сутки. Пиогенный стрептококк не теряет своей чувствительности к амоксициллину, поэтому его применение возможно даже если был прием за последние 3 месяца.

Какой вес ребенка?

Вес ребенка -16.7 кг. Я вот тоже думала о вирусной ангине, тест я делала тщательно , хорошо взяла палочкой по горлу и гландам, но она пила и ела до этого. Налет белый видела . А другого теста у нас нет. В любом случае, очень высокая температура всего на 3 часа, меня напугала .. и вроде как он действует. Может и зря даем , но никак не проверить . Тут другая медицина .
Назначили АМК 457. Это я так полагаю наш русский 400 плюс 57. Надеюсь, это так и возможно надо увеличить дозировку .

Плюс она вялая и слабая .. Хотя температура может быть 37 , а все равно капризная и говорит «мне плохо»..

И плюс она стала храпеть, я прям чувствую как у нее там все отекло в носу . Это не говорит об ангине ? Раньше при стрептококке так было у нас. При обычном орви - сопли текут, храпа нет, а тут прям храпит как мужик

На такой вес антибиотик назначается в дозировке 457 мг по 4,1 мл 2 раза в сутки, в целом дозировка верная. Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Амк это амоксициллин + клавулановая кислота (аугментин) 400 + 57

Увеличить дозировку возможно до 50 мг на килограмм, это по 5,2 мл 2 раза в сутки. Курс при бактериальном воспалении составляет строго 10 дней.

То что ребенок храпит это больше связано с воспалением глоточной миндалины (аденоидит) на фоне вирусной инфекции, лечение и на нос в таких случаях проводится. Сосудосуживающие (називин, снуп) и промывания

Спасибо ! Я его брызгаю снуп , не помогает. Тут больше надо видимо назонекс. Разве может вирусная ангина так сильно давать температуру и слабость ? И может ли при ангине болеть голова ?

Если снуп не помогает, то после снупа и промывания возможно применять назонекс, он подходит для более длительного использования.

Вирусная инфекция сама пос себе может протекать намного ярче по симптомам, чем бактериальная и для нее характерна длительная температура на фоне лечения

Голова на фоне ангины не болит, но она может болеть на фоне вирусной или бактериальной интоксикации организма

Насморка нет. И при отсутствии температуры можно купаться ?

На данный момент, при невозможности определения применение антибиотика оправдано ?

Если ребёнок хорошо себя чувствует, то купание не является противопоказанием и купание не до переохлаждения.

Да, применение антибиотика оправдано, так как нет возможности верифицировать воспаление

Спасибо огромное, что откликнулись . На данный момент, это нормально , что у нее слабость ? На 3 день лечения ? 4 сутки температуры . Просто раньше как было, температуры нет, ребенок активный , а тут все равно вялый , нуроыен действует , она вроде играет, как только перестает действовать - начинается «мне плохо»

Слабость может сохраняться до 5-7 дней, также как и температура, жто в случае вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции обычно на 3-4 дней происходит значительное улучшение состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Налеты часто вирусного характера и температура может вполне так повышаться при вирусной инфекции,то есть ангина вирусная с налетом не гнойным
Стрептотест выполняли верно? Натощак или через 3 часа после еды,воды?
Если верно и стрептотест отрицательный, тотнет бактериального проуесса и не стоит ждать что антибиотик ,,снизит,, температуру
Амк рассчитывается 40 мг на кг,чтобы проверить правильность дозы,напишите пожалуйста вес
Фото горла нет возможности приложить к вопросу?
Насморка нет у ребенка? Пьёт хорошо?
Конечно очень желательно бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
По температура динамика есть

Здравствуйте. Тест отрицательный , но не сказать , что я выдержала три часа . Я тоже думаю за вирусную ангину. Потому что раньше детям делала , если есть стрептококк то он всегда показывал правду . Тут просто страшно было . Каждые три часа 39.6, и в тайской клирике отказались делать анализ , назначили антибиотик ., были б на родине , я бы подождала .
Насморка нет, но очень сильный отек в носоглотке, когда спит , храпит .
Сейчас чувствую как будто зря даю антибиотик , но это подстраховка . Вес 16.7 кг

Отек в носу сильный, температура длительно и высокая и наличие налета может вполне говорить о мононуклеозе
Но! Не пугаю,просто должна сказать,если это мононуклеоз,то пёнициллиновые антибиотики нежелательны так как могут дать сыпь.
Есть клиника частная или госпиталь где можно сдать кровь?

АМК какая доза на упаковке?

Что есть для снятия отека в носу с собой?

Пугаете вы меня конечно. Если смотреть на температуру, то мы имеем положительную динамику, и пока не можем сказать , что она длительная ..а как лечится мононуклеоз? И отек носоглотки есть без насморка , но надеюсь пройдёт ..
просто после приема антибиотика стало на 2 сутки лучше , сегодня 3 сутки и еще есть динамика ..вроде при млнонуклеозе такого нет

457, по 4 мл два раза в день

Есть снуп , оксиметазолин, дезринит даже

Я вас не пугаю,говорю по описанию симптомов и как бывает.в данной ситуации возможно и скорее всего антибиотик не нужен,а если мононуклеоз то пенициллины не показаны. Как я не озвучу это.
Мононуклеоз это вирусная инфекция с вирусной ангиной. Лечения специфического нет,симптоматическое.по сути в данной ситуации загвоздка с антиб отиком давать/ не давать так как нет подтверждения что инфекция бактериальная.не знаю что за проблема у врачей,не выписывают на анализ...

Антибиотик рассчитан правильно.
Ксилометазолин использовать рекомендуется 2раза в день
Через 5 мин если есть слизь, убрать ее
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней

Надеюсь, это не оно. Я уже вижу улучшение. Утром в 7 утра дала нурофен и пока на этом всё .. то есть сократились до 1 раза в сутки.
Хорошо хоть само проходит вирусы .
Разве что что может обсыпать ..
антибиотик мы уже не бросим , хотя бы 5 дней надо пропить ..

Да ,сыпь просто.ничего пугающего.
Бросить его нельзя так как нет чёткого понимания,одни предположения.
Мононуклеоз это такая инфекция которой все мы болеем и она относится к вирусной ангине и нет спец лечения.если есть выраженная динамика то это отлично,пусть ребёнок выздоравливает быстрее.....

Пока оставим такое лечение .спасибо! От амоксиклава может обсыпать, А если не обсыпит, значит не мононуклеоз

Спасибо ! Ну хорошо , что вы сказали, так в случае чего, буду знать и просто отменю антибиотик !

Выздоравливайте

Благодарю ! Этот же отек в носу (храп) пройдёт вместе с горлом ? А то даже старший сын говорит, почему она так храпит

Да,конечно пройдет.используйте препараты,нужно немного времени

Здравствуйте, что имеем? Температура нормализовалась и она стала нормальной , но на плечах высыпания , чешутся .. посмотрите

На плечах только , может и потничка.. но вряд ли 🙈

Здравствуйте
Я вам честно скажу, на практике я не видела высыпаний потому что пациенты если с мононуклеозом у лора не лечатся,это педиатр или инфекционист.они могут прийти,потом их направляешь к специалисту....а так в общем много раз видела деток с мононуклеозом.но высыпаний нет

Видите,высыпания они не опасны.они запутывают. То-ли это от пенициллина,то-ли что другое