Обезболивание
Онкология, метастазы в крестец. В качестве обезболивания принимаю морфин 10 мг укол, через 5 часов морфин в таблетках 30 мг лонг. Когда принимаю укол, более или менее хватает на 5 часов. А вот с таблеткой сложнее, дополнительно приходится через 5 часов добавить Парацетамол и Деклофенак в таблетках + гель. Сегодня в полиативном кабинете сказали, что парацетамол надо сделать перерыв после 5 дней и вместо него утром пить трамадол??? Я читала, сто их совмещать нельзя. Сколько нужен перерыв между приёмами парацетамола? И что можно принимать а перерывах? Не хотелось бы заполнять окна морфином.
Здравствуйте
Нет ли компрессии спинного мозга? МРТ проходили?
Если Вам помогает инъекция морфина, нужно вводить именно инъекцию, не нужно принимать таблетки, у морфина нет потолка, поэтому при неэффективности или недостаточном обезболивающем эффекте нужно увеличить дозировку , интервал введения 5-6 часов.
Парацетамол можно принимать на постоянной основе! 1000 мг до 3-4 раз в сутки, все зависит от веса, в инструкции к препарату эту информацию можно посмотреть.
Дополнительно нужно выписать рецепт на габапентин или прегабалин ( 75 мг 2 раза в день). Трамадол с морфином нельзя принимать.
Юлия Бабековна, компрессии нет, отправила КТ, проходила в конце сентября. Про морфин, берём, что дают не до жиру, поэтому приходится как то выкручиваться. Т. Е, я поняла, что во время действия морфина и как самостоятельный обезбол я могу принимать парацетамол? Т. Е по схеме, которой я пила не проблема?
Признаков компрессии по описанию нет, поэтому нужно подобрать адекватное обезболивающее и лекарственную терапию , если получаете.
Вам нужно вводить инъекции морфина, заменить ими таблетки, если они не обезболивают полностью, либо увеличить дозу таблеток.
Парацетамол оставить, не нужно его отменять. Еще нужно попросить выписать рецепт на прегабалин, он в наличии практически всегда.
Юлия Бабековна, Габапентин или Пригабалин когда принимать?
Принятый ответ
Можно любой из этих препаратов, какой будет в наличии, удобнее принимать прегабалин 75 мг ( 1 таблетка) утро и 75 мг вечер за час до сна либо перед сном.
Здравствуйте
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Морфин 10 мг в виде уколов 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Трамалол не совместим с Мофрином категорически
Парацетамол и Габапентин безопасны при длительном использовании
Владислав, Спасибо. Как продолжительно могу принимать Парацетамол ?
если нет нарушения функций печени (нормальные уровни АСТ и АЛТ) - неограниченно долго
Здравствуйте
Трамадол с морфином принимать нельзя. Если вам помогает именно инъекции морфина то нужно вводить инъекции вместо приема пютаблеток. У морфина нет максимальной суточной дозы поэтому нужно подбирать индивидуально. В перерывах прием парацетамола 1000мг 3-4 раза в день, безопасен при длительном применение, перерывы не нужны. Также добавьте габапентин 300мг или прегабалин 75 мг на ночь.