Отёк века от ячменя

7 дней назад воспалилось верхнее веко. Лечила тобрадекс, флоксал капли 5-6 раз в день, веко мазала фентстилом и внутрь цетрин. Снаружи веко мазала левосином и прикладывала ватку с хлоргексидином. Через три дня гной начал отходить. На 5-й день глаз стал отекать больше и красноты стало больше. Добавила мазь снаружи гидрокортизон и в глаз офтоципро. Отёк стал ещё больше. Подскажите, пожалуйста, как лечить дальше.

Два месяца назад была лапароскопия, после неё в день выписки воспалялся этот же глаз, но прошло от тетрациклиновой мази и сульфацила натрия за неделю.
46 лет
25 Апреля ·Просмотров: 97·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение у вас было верным, сейчас сохраняются остаточные уплотнения,рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века с реактивным отеком (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней (эффективнее ,чем Тетрациклиновая мазь) .
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

Екатерина Владимировна, благодарю Вас за ответ. Вчера активно использовала гидрокортизон снаружи и внутри глаза, флоас-т, пикторид.
Ещё снаружи делала солевой раствор и левосин мазь. Плюс антигистаминное.
Сегодня лучше, отёк ушёл.
Собралась большая шишечка на веке, но гной из неё не отходит.
Было ощущение, что за ночь шишечка уменьшилась. А днём опять увеличивается.

Гидрокортизон оставлять?

К офтальмологу очно попасть очень проблематично, завтра буду пробовать в областном центре. У нас и платно только по записи, а записи нет.

Екатерина Владимировна, добавила фото шишки сегодня.
Мазь офтоципро тоже использовала.
И можно ли в качестве УВЧ фототерапию дюной?

Спасибо, посмотрела. Гидрокортизоновую мазь можно продолжать до 14 дней
Она размягчает капсулу и ускорит выход содержимого и улучшит проникновение антибактериальной мази Офтоципро.

Фототерапию подключать пока не нужно, так как свет не проникает на нужную глубину. Можно подключить фототерапию , когда халязион вскроется для очищения области ранки

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
За нижнее веко используют мазь колбиоцин 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характера для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.

Чаще , это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета./
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
А/ бактериальное и П/ воспалительное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс / антибиотик + Дексаметазон/ или Комбинил 4 р в день /7 дней/
- Мазь Флоксах или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день /7 дней /
- мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на веко тонким слоем 2 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
- Внутрь примите Цетрин или Зодак / 1 т на ночь 5 дней/для уменьшения отёка
На 6- й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть и не давить/ не посещать сауны, бассейны
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. То, что на фоне лечения отек века увеличивается, а краснота не спадает, несмотря на антибиотики и гормоны, говорит о том, что консервативная терапия (капли, мази) может быть неэффективна. Скорее всего, у вас сформировался абсцедирующий халязион (гнойное расплавление капсулы) или флегмона века. В такой ситуации самостоятельное лечение опасно. В подобных случаях рекомендовано обратиться к офтальмологу (в стационар или травмпункт). Врач должен оценить, нужно ли вскрывать гнойник, и назначить системные антибиотики (внутрь или внутримышечно). Дальнейшее самолечение может привести к распространению инфекции на орбиту. Выздоравливайте.

Добрый день, первые 4-5 дней халязион может давать сильный отёк, реакция на воспаления зависит от индивидуальных особенностей организма. Не пугайтесь 🌹 реомендую продолжать лечение тобродексом, мазью флоксал и 1% гидрокортиз мазью по 3 раза в день ещё на 7 дней. Внутрь можно другие антигистаминные, например, зиртек в виде капель по 10 к 2 р/д на 5 дней.