Витамин е и новорожденный
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, 44 недели. Родился недоношенный в 33 недели и 4 дня. Сейчас вес 4700 Гематолог назначил в связи с анемией, витамин е 10%, 3 капли 2 раза в день перед едой с водичкой. Дала утром, вечером и на следующий день. Малыш начал фонтаном срыгивать, потом плохо себя чувствовал. Стул был весь масляный, и попал. Убрала витамин. Спросила у врача, что делать с такой реакцией. Она сказала убрать. Начала читать везде, поняла что такую дозу не дают таким маленьким детям. Врач ошиблась? Прочитала инструкцию повторно, написано что могут быть при передозировке кровотечения, отмирание желудка. Сын как начал принимать этот витамин, кашлять начал. Я связываю это с срыгиванием и забросом. Скажите пожалуйста, опасно 3 раза было принять в такой дозировке? В инструкции вообще про приём новорожденным ничего не расписано. Детям 10 лет, написано 3 капли. А врач 2-х месячному 6 в день назначил. И ещё мольтафер железо в роддоме 8 капель назначали, а гематолог сказала 5 капать. Это правильно? И фолиевую 1/2 2 раза в день. Я уже боюсь следовать рекомендации врачам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, у малышей, родившихся раньше срока в большинстве случаев развивается анемия недоношенных, требующая коррекции. В таком случае Мальтофер назначается из расчета 1-2 капли на кг. веса в сутки, разделенные на 2 или 3 приема.
Кроме того, у малышей после рождения происходит смена фетального (плодного) гемоглобина на обычный и уровень гемоглобина снижается даже у деток, рожденных в срок. Возникает так называемая физиологическая анемия. Допустимыми показателями в первые 6 месяцев являются до 95 г/л, все, что ниже - рекомендуется назначать курс лечения под контролем ОАК+ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Витамин Е и фолиевая кислота рекомендованы к назначению только в случае лабораторно подтвержденного дефицита.
На прием витамина Е могли возникнуть срыгивания, но "отмирания" желудка не будет, не переживайте. Вы принимали препарат очень короткое время, последствий не будет.
Кашель, действительно, мог возникнуть после обильных срыгиваний и заброса. В таких случаях рекомендуется наблюдение педиатра, при сохранении кашля, появлении шумного дыхания, одышки рекомендуется исключение аспирационной пневмонии (к счастью такие случаи не так часты).
Принятый ответ
Добрый день!
Прием подобной дозировки витамина е такое короткое количество времени не опасен, побочные эффекты возникают после длительного злоупотребления препаратом.
Подскажите какой уровень гемоглобина , ферритина у ребенка? может быть есть возможность прикрепить анализы крови малыша? Сдавали ли вы анализы на витамины е и в9?
Обычно при анемии мальтофер назначается из расчета 1-2 капли на 1 кг веса ребенка в 2 приема за сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить раздражение желудка и усиление рефлюкса на фоне масляного раствора витамина Е. Для 10% раствора 1 мл содержит 100 мг, а детские инструкции обычно не ориентированы на таких маленьких детей. Доза 3 капли 2 раза в день действительно выглядит высокой для обычной профилактики, но от 3 приемов тяжелой передозировки, кровотечения или отмирания желудка обычно не ожидается.
Раз витамин отменен, обычно дальше наблюдают: если рвота фонтаном повторяется, есть вялость, кровь в стуле/рвоте, редкая моча - нужен срочный очный осмотр. По Мальтоферу: в 1 капле обычно 2,5 мг железа, лечебные дозы считают по элементарному железу примерно 3-6 мг/кг/сут. Для 4,7 кг это около 14-28 мг/сут, то есть 5-8 капель могут укладываться, точнее зависит от гемоглобина и ферритина.
Алексей Владимирович, здравствуйте. В итоге сколько дозировка правильно витамин е, для новорожденных?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю ваше беспокойство.
Да, на фоне приема витамина Е могут быть обильные срыгивания и масляный стул. Дозировка действительно высокая, но Вы дали всего лишь 3 раза, после появления симптомов , сразу же отменили препарат - это не опасно и не ведет к тем осложнениям о которых Вы прочитали. Витамин Е сейчас вообще редко назначают рутинно, только по строгим показаниям.
Обычно недоношенным деткам из-за риска развития анемии назначают препараты железа в дозировке 3–5 мг/кг/сутки. На Ваш вес это выходит примерно 14-23 кг (6-9 капель в сутки) в зависимости от показателей гемоглобина, железа и ферритина.
Также у недоношенных детей часто назначается фолиевая кислота из расчета 50-100 мкг/кг в сутки - для Вашего веса это 0,25-0,5 мг/сутки, если Вам назначили таблетки по 1 мг - то 1/2 таблетки 2 раза в сутки. Такая дозировка не является опасной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию действительно кажется,что дозировка витамина Е для малыша большая. Но вы давали препарат не длительное время, поэтому это не должно привести к последствиям,о которых вы прочитали
Подскажите сдавали анализ на ферритин?