Как уходить с труксала

Здравствуйте. На данный момент ухожу с катены, так как появилась толерантность, и симптомы вернулись, на ночь принимала труксал 25 мг. После каждого приема труксала, через 15-30 мин ощущала тремор головы, зубов, тела, тахикардия, уснуть не могла, только через час, и так каждый день. Решила отменить. В понедельник иду к врачу, для нового назначения. Но хотелось бы до понедельника понять, могу ли я резко бросить труксал? Могу ли я его заменить на атаракс половинку на ночь? На данный момент заболела, без температуры, вирус, ларингит, на фоне болезни возобновилось Всд. Пульс 96 Давление прыгает. На данный момент принимаю катену три раза в день по 300 Вопрос: можно ли резко бросить труксал? Или постепенно снижать дозировку? Принимала 3 месяца. И если можно, то можно ли заменить на время атараксом?

Остеохондроз шеи, ГЭРБ, тревожное расстройство
37 лет

Здравствуйте!
Судя по всему труксал вам не подходит, в таком случае его рекомендуется отменять одномоментно, так как дозировка препарата низкая. Да, данный препарат можно заменить на атаракс, который обладает противотревожным эффектом , что поможет облегчить отмену габапентина, его рекомендуют принимать по 1/2-1 таб на ночь. Дозировку габапентина рекомендуется снижать по 300 мг каждые 5-7 дней , во избежание синдрома отмены. Выздоравливайте!

Анжела, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, у меня обычно низкое давление, не понизит ли атаракс давление? Я его пью редко.
И хотела спросить, если рассмотреть на будущее грандаксин, как он справляется с Всд? И можно ли его принимать ситуационно? Или нужно всё-таки антидепрессанты пропить?
Очень хочется уйти от таблеток, в течении трех лет уже нахожусь в этом состоянии. Пила разные антидепрессанты, но к сожалению не помогло, появлялась толерантность к препаратам. У меня всд со всеми проявлениями и ПА.

Принятый ответ

Да, атаракс может снижать артериальное давление, в таких случаях рекомендуют начинать прием с 1/4 таб и понаблюдать за давлением, если все хорошо, то можно повышать дозировку до 1/2 таб. Из других транквилизаторов - грандаксин и стрезам не приводят к понижению давления. Вообще основное лечение тревожных расстройств - это прием антидепрессантов, так как они все таки регулируют работу нейромедиаторов. Грандаксин это больше симптоматическое лечение, его можно принимать ситуационно для снижения тревоги. Возможно стоит подключить психотерапию, она не менее эффективна.

Здравствуйте, Инна! Дозировка 25 мг труксала является низкой, минимальной терапевтической. Теоретически, при таком коротком курсе и низкой дозе риск синдрома отмены значительно ниже, чем от высоких доз.
Но нужно учитывать индивидуальную чувствительность. Тот факт, что вы так ярко реагировали на прием препарата (тремор, тахикардия), говорит о вашей высокой к нему чувствительности. Это же может означать и повышенную чувствительность к его отмене.Можно принять сегодня и завтра не 25 мг, а 12.5 мг (половинку таблетки). Этого может быть достаточно, чтобы смягчить потенциальные явления отмены, но при этом значительно уменьшить лекарственную нагрузку и избежать тех побочных эффектов, которые вас беспокоят.

Маргарита, спасибо большое за ответ, вчера я приняла половинку, но симптомы были те же, поэтому подумала, может заменить на атаракс?
И хотела уточнить, а можно ли делить таблетку 25 мг? Она без риски, в темной оболочке, я ее поделила, но равномерно конечно она не делится.

Принятый ответ

Таблетки без насечки и в оболочке обычно не предназначены для деления, так как действующее вещество может быть распределено неравномерно. Однако на практике, для такого препарата как Труксал и при таком кратковременном использовании (буквально пару дней), это возможно и не несет никаких рисков.
Учитывая, что на половинку реакция была негативной, возможно, стоит попробовать полную отмену. Замена на атаракс допустима

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом дозировка 25 мг труксала небольшая, и отменять можно одномоментно. Но так как организм ослаблен, в связи с инфекцией, можно отменить 1/2 таб и затем через 3-5 дней отменить полностью. Синдрома отмены, как правило, не должно быть по причине того, что дозировка маленькая. Если же отмените дозировку полностью, то возможен прием атаракса 1/2 таб на ночь и затем можно принимать по схеме 1/2-1/2-1 (то есть 1/2 таб утро и обед, а на ночь 1 таб).

Здравствуйте, Инна.
Такую небольшую дозировку труксала можно отменить одним днём и заменить на атаракс. Скорее всего от труксала развился нейролептических синдром в виде тремора и скованности в мышцах