Консультация хирурга /

Отёк ноги и температура после эндопротезирования тазобедренного сустава.з — вопрос №428942

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пож-та....Папе(63г.) сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава в НМХЦ им. Пирогова ( живём в г. Ставрополь). С момента операции прошло 10 суток. Каждый день в районе обеда или вечера поднимается температура (сбивается после приёма жаропонижающих )и стала отекать нога (от стопы до бедра). Праздничные дни и проконсультироваться не с кем. Подскажите пож-та, вышеперечисленное допустимо для 10х суток после операции или необходимо вызывать скорую и ехать в стационар? Что делать с отёком?
Заранее благодарна!

Хирург
Здравствуйте Анна отек ноги может говорить о флеботромбозе глубоких вен, всё-таки я бы рекомендовал обратиться в стационар.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сделать УЗДГ вен и артерий нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга, вам надо госпитализироваться
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С этим не шутят. Надо делать УЗДГ сосудов нижних конечностей и исключать тромбоз глубоких вен.
Если подтвердится, то это стационарное лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Поскольку у больного имеется повышение температуры после эндопротезирования тазобедренного сустава-это является серьезным послеоперационным осложнением. Больному требуется повторная госпитализация для ревизии послеоперационной раны для сохранения эндопротеза. Делается пункция послеоперационной раны и после получения гнойно-геморрагического отделяемого,выполняют хирургическую обработку рану.В завершении ставится промывная дренажная система для санации раны.Все это делается для ликвидации послеоперационного осложнения и сохранения эндопротеза.Это необходимо сделать в экстренном порядке. Удачи ВАМ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, так не должно быть
Это неотложное состояние
Необходима госпитализация в хирургическое ( травматологическое) отделение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, отек ноги это показания к проведение УЗИ вен нижних конечностей, если при возвышенгом положении ноги отек уменьшается и нет выраженной боли то ситуация плановая , если нет экстренная (при условии что используйте трикотаж компрессиинный или хотя бы эластичный бинт и антикоагулянтную терапию - ксарелто прадакса эликвис или аналоги. Если нога отекла внезапно то срочно в ближайшую больницу, если отекала каждый день после операции то продолжать терапиюи- антикоагулянты + чулки бинты и УЗИ планово .Температура в зависимости от цифр . Так же стоит исключить вероятность ковид инфекци.