Прыщи на ягодицах

Здравствуйте, беспокоят прыщи на ягодицах, временами и на бедрах появляются и на ощупь как будто еще и гусиная кожа. После прыщей остаются шрамы ((( Пробовала циновит не помог, подскажите чем лечить? Сладкое особо не ем, стараюсь питаться правильно

Нет
22 года
25 Апреля ·Просмотров: 825·Раиля

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление фолликулита + фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа).
Причина развития фолликулярного гиперкератоза- чаще всего генетическая предрасположенность, расценивают как вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ бондерм наносить тонким слоем 2-3 раза в день на воспаленные элементы -10 дней.
Если воспаленные изменения беспокоят периодически назначают сдать на глюкозу, гликированный гемоглобин.
Кожу осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте
Это не впервые такое, это появляется почти постоянно, может какие то лекарства надо пропить изнутри? Глюкоза в норме, проверяла, анализы почти все в норме, Ферритин только низкий

Фуцидин, кстати пробовала, на время убрал прыщи и через время опять появляться начали
Они не болят , просто перед мужем некомфортно и в бассейн не сходишь, никуда не сходишь, где надо надевать купальник🤭

Препараты внутрь ( например доксициклин) назначают после очного осмотра.

Вероника Эдуардовна, поняла, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей, потение ), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют гигиена с циновит гель ( возможно ранее мало использовали) - два раза в день и нанесение зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиля!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование кремов с мочевиной ( например, Липикар уреа 10%), длительность подбирает врач очно

Воспаления похожи на фолликулиты, могут появляться на фоне фолликулярного гиперкератоза, при них обычно рекомендуют рассмотреть использование лосьона Зеркалин наружно, согласно инструкции, 2 р/сут до 30 дней

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое! Он этого получается никак избавится, переодически так и будет появляться, да?

Такая вероятность есть, уменьшить можно уходом, чуть выше написала как

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов, вызванное чаще стафилококком
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье