Жёлтое в уголках глаз у двухмесячного ребенка. Подскажите, насколько правильное лечение назначил врач.
Добрый день! У двухмесячного ребенка немного жёлтого в уголках глаз. Педиатр сказала, что это билирубин и назначила раствор магнезии 1 ч. ложку 3 раза в день, хофитол 5 к. 3 раза в день, полисорб 1/2 ч. ложки 3 раза в день. Анализы не делали. Принимать препараты сказали уже сейчас, а анализы сдать через несколько недель. Недавно ребенку делали комплексное УЗИ, по нему все хорошо. Под синей лампой ребенок лежал ещё в роддоме. Подскажите, пожалуйста, насколько правильное назначение сделал врач педиатр и нужно ли принимать все назначенные им препараты?
Принятый ответ
Добрый день.
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, позже всего уходит окрашивание со склер, поэтому может отмечаться желтизна.
Но данные препараты как правило вызывают большие сомнения и чаще всего не используются так как не влияют на билирубин
Билирубин выводится постепенно, самостоятельно, эффективный метод только фототерапия, но используется при высоких цифрах билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты не нужны в подобных случаях. Эффективности они не имеют.
Учитывая наличие желтизны рекомендуют сдать билирубин и его фракции, ждать не нужно.
Если у малыша была ранее физиологическая желтуха, то она может в целом проходить до 3-4 месяцев. А билирубин при этом может снижаться постепенно, волнообразно и лечения специфического не требуется.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
У деток часто сохраняется физиологическая желтуха до 4 месяцев, даже если уровень билирубина в норме, желтизна может оставаться до 4 месяцев на склерах глаз.
Обычно такое состояние не требует назначения препаратов, а проходит самостоятельно, без вмешательств.
Рекомендуют только наблюдать за состоянием ребёнка, часто прикладывать к груди, чаще бывать на солнышке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию не совсем понятно, есть ли именно желтушность склер и кожи или желтоватые выделения в уголках глаз. Билирубин по уголкам не подтверждают, уровень оценивают только анализом; при подозрении на желтуху у младенца нельзя полагаться только на внешний вид.
Назначение магнезии, хофитола и полисорба без билирубина и его фракций, по моему мнению, выглядит необоснованным. Эти препараты не являются основным лечением желтухи у 2-месячного ребенка. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать сейчас: общий билирубин, прямой/непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение данных препаратов сомнительное , на течение желтухи они не влияют
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.