Проблема у ребенка со стулом
Ребенку год и 8.все было хорошо. Только ночью очень часто стала просыпаться и плакать. Выгибаться. Т. К. Поход в поликлинику становится проблемой. Заочно проконсультировались и стали давать магний в6 раствор. По 2 мл утром и вечером. Т. К стал нарушаться стул через несколько дней стали давать только на ночь и 1 мл. Спустя 12 лней отменили. Но стул так и нермализрвался. Ребенок чувствует себя хорошо. Активен. Решили добавить бак сет беби. Но эффекта нет от него. Стул то жидкий, то кашеобразный. Сдали анализа кала. Там единично нейтральный жир. И ребенок очень любит и до истери просит кукурузные шарики. Поэтому наверно в анализе непереваренная клетчатка в небольшом количестве. Вчера отменили кукурузу. Что нам делать?как востановить стул? Раньше не было таких проблем? Как сейчас кормить? Кушаем утром молочная каша Перекус фрукт Обед суп с овощами и мясом Полдник творог или молоко или йогурт. Печенье Ужин мясо с гречкой или рисом, макаронами
Здравствуйте!
По анализу кала все показатели в пределах нормы. Единичный нейтральный жир и незначительное количество клетчатки это допустимые значения для ребенка данного возраста.
Если самочувствие у ребенка хорошее, стул может быть разной консистенции, это норма.
Магний В6 мог вызвать послабление стула (побочный эффект)
Кукурузные шарики содержат много сахара и добавок, которые могут влиять на стул
В данном случае кукурузные шарики лучше заменить на свежие фрукты ( но в небольшом количестве), детские хлебцы
В рационе можно добавить рис, бананы, печёные яблоки
Бак-Сет можно продолжить 2-3 недели, эффект накопительный
А как долго может быть побочный эффект от магния? И можно ли сейчас есть молочные продукты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день стул у ребенка? Есть ли боль в животе или иной дискомфорт? Как давно отменили препарат? А так же есть ли в рационе ребенка соки или иные сладкие продукты?
Чаще всего разжижение стула в таком возрасте является неопасной диареей малышей. Непереваренная клетчатка в стуле так же является нормой.
Ребенок ходит один раз в день. Либо утром и вечером. Магний отменили 2 нед назад. Соки не любит. Любит свежие яблоки и груши. А так же любит фруктовое пюре
Дискомфорта мне кажется нет. Иногда слыши газы, но она ведёт себя хорошо. Не плачет
Из сладкого ещё есть печенье
Со временем он нормализуется? Что лучше исключить из рациона? Просто раньше не было таких проблем. Ходили всегда нормально
Некоторой эффективностью при разжижении стула обладает Энтерол. Напротив, провоцирующим фактором может быть избыточное количество сладкого и фруктов в рационе, несбалансированное питание. При сохранении разжижения стула более месяца после отмены магния может потребоваться дообследование. Однако в подавляющем большинстве случаев подобные жалобы связаны с функциональным расстройством и проходит самостоятельно.
Тогда может временно перестать давать фрукты? А йогурт или ряженку можно на полдник?
Бак сет давать или отменить? Энтерол ввести или подождать?
Принятый ответ
Полностью исключать фрукты не рекомендовано, но рекомендовано, чтобы в рационе преобладали овощи. Так же не рекомендовано исключить кисломолочные продукты. Учитывая, что Бак сет не давал результатов, может быть рекомендовано заменить его на энтерол.
Здравствуйте. Вот вчера ребенок не ходил в туалет по большому. Сейчас сходил фото кала прикрепила. Бак сет не давала. По этому фото надо какие то меры принимать или все нормально?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное нарушение стула после приема магния и изменения рациона. Магний действительно может послаблять стул, а кукурузные шарики, печенье, избыток молочных продуктов и быстрых углеводов иногда поддерживают нестабильный стул.
Копрограмма выглядит спокойной: лейкоцитов, эритроцитов, слизи, паразитов нет. Единичный нейтральный жир и немного непереваренной клетчатки в 1 г 8 мес без плохого самочувствия обычно не указывают на серьезную проблему.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать кукурузные шарики, соки, сладкое, печенье на 2 недели, оставить обычную еду: каши, мясо, овощи, крупы, фрукты умеренно, кисломолочные 1 раз в день. Баксет может крепить или не давать эффекта.
Спасибо. А вот сели утром молочная каша на полдник могу дать йогурт? И бак сет все же убрать или оставить?
Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменннйи нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения. Баксет беби может крепить стул .
Скажите пожалуйста какой стул у ребенка ? Как часто? Есть фото?
У ребенка кашеобразный стул. Бывает частично оформленный. А иногда бывает внчером жидковат. Ещё сегодня не ходила, поэтому пока нет фото. Обычно один раз ходит. Либо 2 раза.
По описанию это вариант нормы для данного возраста
Вчера реькноу не ходил. А сегодня сходил и опять не очень. Фото пр крепила. Вчера бак сета не давала
Стул варинта нормы , цвет каловый, консистенция мягкая
А то что он не оформленный а только частично оформленный? А больше к жидкой консистенции это не страшно? Со временем нормализуется?
Могу кормить молочкой ?
Такое допустимо для данного возраста, молочные продукты постепенно начинаем давать
Консистенция к нормальной форме как было раньше вернется со временем? Не переживать по этому поводу?
Принятый ответ
Пововодов для беспокойства нет, со временем стул придет в норму
Здравствуйте! По копрограмме воспаления нет.
Стул по фото не является отклонением, по возрасту такая консистенция допустима.
Если вас беспокоит такое изменение, и ранее у ребёнка был более оформленный стул,
Магний мог отрицательно повлиять. В такой ситуации обычно назначается
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.
А выведение магния до скольких дней может быть? Вечерний стул опять мазня, нет оформленности. Лучше подождать ещё немного или начинать энтерол?
А какие продукты сейчас лучше исключить?
Принятый ответ
Иногда восстановление может быть до 2-3 недель, это индивидуально. Если стул частый / животик беспокоит малыша, тогда подключать энтерол.
Ограничить большое количество углеводов (хлебобулочные, фрукты), остальное можно как обычно