Вакцинация ребëнка
Здравствуйте! Девочка родилась 2 марта. В роддоме поставили прививку от гепатита В и БЦЖ. Затем в возрасте 1 месяц (07.04.2026) второй компонент вакцины от гепатита В. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки лучше вакцинироваться дальше по календарю: 1) 26.04 сделать прививку от ротовируса, а затем 12.05 от гепатита Б (третий компонент) и пневмококковой инфекции? 2) Или все прививки в один день? 3) Или все прививки в разные дни? Тогда с каким интервалом? Спасибо.
Здравствуйте
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела(ротавирусная в рот капли), таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Да, все вакцины будет лучше сделать в один день - гепатит в 3 доза, пневмо и ротавирусная инфекция
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие побочные реакции возможны при введении трёх этих вакцин в один день?
Принятый ответ
Побочные эффекты могут быть в независимости от введения 3 доз, могут быть побочные и при введении по одной
Возможно покраснение и отечность в месте инъекции, повышение температуры, сниженние аппетита, вялость.
После ротавирусной инфекции так как она живая может быть жалобы со стороны жкт - срыгивания, диарея, боли в животике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация от ротавирусной инфекции проводится с 6 недель, то есть 26.04 можно поставить данную вакцину. Это живая вакцина.
Вакцинация против пневмококковой инфекции проводится с 2 месяцев. То есть ее можно поставить в мае. Это неживая вакцина.
Интервал между живой и неживой вакциной можно любой или в один день.
Если родителям спокойнее и удобнее (чтобы избежать многократных поездок в больницу), можно сделать в один день обе вакцины - можно 12.05, как запланировали.
Если спокойнее в разные дни - можно 26.04 от ротавирусной инфекции, а 12.05 от пневмококковой инфекции.
Третья вакцинация против гепатита В проводится в возрасте 6 месяцев или не ранее, чем через 6 месяцев от 1 дозы.
Здравствуйте.
Наиболее удобно вам будет поставить все вакцины в один день. Это частая практика в постановке вакцин. Переносится сразу несколько вакцин хорошо, побочных эффектов не возникает.
Антитела выработаются в полном объёме.
Да и ходить несколько раз в поликлинику, ловить вирусы думаю вам не нужно.
Оптимально поставить в мае, так как пневмококковая вакцина первая доза ставится в 2 месяца, а 1 доза ротавируса не раньше 6 недель жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если девочка не из группы риска по гепатиту В, третий компонент обычно делают не 12.05, а в 6 месяцев от начала вакцинации, то есть примерно в сентябре. Схема для обычных детей - 0-1-6, а 0-1-2-12 используют для групп риска.
Ротавирусную вакцину лучше начать не откладывая: первая доза вводится с 6 до 12 недель, далее интервалы 4-10 недель, курс нужно успеть завершить до 32 недель. 26.04 подходит по возрасту. Пневмококковую вакцину обычно делают с 2 месяцев, можно в один день с ротавирусной, это допустимо. Разносить все прививки специально не нужно, кроме БЦЖ.
Здравствуйте, конечно, удобнее сделать все вакцины в один день. Это не повлияет на выработку антител, но минимизирует стресс для ребёнка и лишние контакты, чтобы ребёнок не заболел орз.
Если делать в разные дни, то интервал может быть любым. Только Между БЦЖ и остальными вакцинами выдерживаем интервал в один месяц, и между живыми вакцинами месяц