Высокий уровень железа в сыворотке у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Биохимический анализ крови показал, что ферритин - 130, 2 при норме 50-90, % насыщения трансферина - 46,5% при норме 25%, железо в сыворотке - 31,17 при референсе 5-20. При этом АЛТ и АСТ, С- реактивный белок не повышены. Год назад все показатели были в норме. Почему сейчас могут быть высокими эти показатели и что делать?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Референтные пределы в анализе могут быть указаны для взрослых.
Подобное сочетание: высокое железо сыворотки ( норма 5-20) + нормальный ферритин ( норма до 140) + нормальные печеночные ферменты, обычно не несут за собой опасности.
Такие показатели возможно при приеме пищи перед сдачей анализа, а так же при гемолизе крови в пробирке (погрешности сбора), возрастные особенности, повышенная физическая активность. Рекомендуется повторить анализ через 1 месяц.
Так же в анализах есть повышение иммуноглобулина Е, что может свидетельствовать о аллергической предрасположенности или о паразитарной инвазии (глисты), для уточнения нужны дополнительные анализы.
Здравствуйте. Накануне ребенок ел суп с фасолью, яблоки. Это может исказить результаты? Но продукты содержащие железо он употребляет каждый день. Также в рацион входит и красное мясо (свинина), которое чередуется с мясом индейки, курицы, утки. Разве организм здорового человека не регулирует сам уровень всасывания железа? Получается, что перед сдачей анализа все эти продукты нужно исключить?
Вы правы, в основном организм регулирует всасывание железа самостоятельно, однако при большом поступлении, все же может нарушаться этот процесс и организм может взять больше железа, чем необходимо ребёнку. Ситуация не считается критичной, убирать из приемов пищи железосодержащие продукты не рекомендуется. Анализ лучше сдавать на фоне привычного питания, перед сдачей анализа желательно выдерживать 8-10 часов голода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. перед сдачей анализа ребенок не ел железосодержащие продукты. Показатель железа является очень вариабельным и может зависеть в том числе от питания ребенка накануне сдачи анализа. Так же не получал ли ребенок последнее время какие-либо БАДы, напитки с содержанием минералов, препараты железа?
Здравствуйте. Препараты железа ребенок не употребляет. Накануне анализа был суп с фасолью, яблоки. Это может давать такой высокий результат?
Да, данные продукты считаются источником железа. Период полувыведения трансферрина составляет около 2 недель, в связи с чем рекомендовано проведение повторного анализа крови на ферритин, железо и насыщение трансферрина железом не ранее этого срока от прошлых анализов, оптимальнее через недели три, чтобы трансферрин обновился. Сдавали же планово без жалоб?
Да, жалоб не было. То есть перед следующим анализом накануне нужно исключить продукты, богатые железом?
Только в ужин, в остальное время рекомендовано придерживаться привычного рациона
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу ферритин 130,2 входит в референс этой лаборатории 7-140, СРБ, АЛТ и АСТ спокойные. Железо сыворотки и насыщение трансферрина 46,5% ближе к верхней границе, но разовый анализ еще не говорит о перегрузке железом. Ферритин сам по себе может повышаться после инфекций, воспаления, нагрузки, а железо сильно зависит от приема витаминов/железа и времени сдачи крови.
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин/ОЖСС и насыщение трансферрина утром, натощак, без препаратов железа 5-7 дней. Если насыщение повторно будет выше 45-50% или ферритин будет расти, обычно советуют очно гематолога, ОАК и уточнение семейного анамнеза по гемохроматозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом Ферритин по верхней границы нормы, рекомендовано лишь повторный контроль анализа через 3-4 недели в динамике , повторно оценит уровень Ферритина , сывороточного железа, трансферрина , насыщение трансферрина и ожсс. Общий анализ крови не сдавали ?
Так же превышен иммуноглобулин Е признаки аллергии есть ?
Здравствуйте. Да признаки аллергии есть: покраснение глаз, слезоточтвость, зуд. Общий анализ крови прикрепила. Эозинофильный катионный белок в норме. Эозинофилы в норме. Это может быть признак паразитов? Если бы повышение железа, ферритина было связано с приемом пищи, содержащей железо, то показатели были бы повышены и в предыдущих анализах. Что может быть причиной, если высокий ферритин - показатель воспаления, но с-реактивный белок в норме?
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилв , ребенок давно болел? Если есть признаки необходимо показаться аллергологу так как увеличение иммуноглобулина
Болел давно. Лейкоциты снижены постоянно. Нам не могут объяснить, почему. Аллерголог говорит, что все в норме
Поняла , возможно был контакт с вирусом и формула среагировала
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Скажите, пожалуйста не принимает или принимал ли ребенок препараты железа , поливитамины, не болел недавно?
Такая картина может быть связана с приемом препаратов железа (даже если они были отменены недавно), возможно погрешностью перед сдачей анализа (сдача не натощак, пища , богатая железом), колебания после перенесенной инфекции.
в общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов, относительное повышение лимфоцитов), что может влиять на показатели железа.
Если ребенок принимает сейчас какие-то витамины, то необходимо их отменить и пересдать анализ через 2-3 недели натащак, если же не принимает то просто пересдать анализ с соблюдением подготовки (утром, натощак, без интенсивной нагрузки и жирной пищи накануне), дополнительно можно сдать ОЖСС и повторить ферритин.
Здравствуйте. Препараты железа не принимал. Лейкоциты всегда снижены. Нам не могут обьяснить, почему. Не болел. Но я склоняюсь к тому, что у ребенка, скорее всего, есть вирусная нагрузка, потому что периодически на языке без причины появляются мелкие пузырьки. Это началось меньше года назад. Нам говорят, что это ничего не значит. Дело в том, что еще год назад показатели железа, ферритина, трансферина не были такими высокими. Ферритин - 87. Железо - 13. Если показатели не всегда были такими, значит это не может быть генетическим заболеванием, когда идет перегрузка железом и повреждение внутренних органов? Получается, если перед сдачей анализа на ужин ребенок ел, например, красное мясо то, результат может быть настолько повышен?
Показатель сывороточного железа очень нестабильный и может повышаться после приёма пищи (особенно красного мяса), в зависимости от времени суток и даже на фоне незначительных изменений в организме.
При этом ферритин находится на верхней границе нормы, насыщение трансферрином в предметах нормы.
При генетических заболеваний ( например, гемохроматоза) показатели значительно выше и с тенденцией к нарастанию, с учетом того, что до этого было все хорошо - это исключает генетический характер заболевания (обычно это проявляется сразу).
Возможно такое снижение лейкоцитов связаны с особенностью иммунной системы (проявление доброкачественной нейтропении), отмечается также повышение IgE. Может есть аллергия?
На данный момент лучше всего пересдать натощак железо, ферритин и насыщение трансферрина (вечером легкий ужин, не мясо), а общий анализ крови через 2–3 недели.