Анализ крови ребенка
Здравствуйте, ребенок возраст 2.4. Заболела 2 недели назад, насморк, кашель, потом высокая температура сыпь, сейчас спустя 2 недели сыпь пока не прошла, она локализуется на внутренней поверхности бедер, на ребрах с одной стороны, на внутренней стороне предплечья, сзади на ножках немного и под коленками, немного внизу живота. Педиатры и дерматолог предполагает вирусную экзантему или синдром Джанотти-Крости. Сдали позавчера кровь. Во вложение приложу фото сыпи и анализ крови, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Цветовой показатель снижен, что указывает часто на дефицит железа
Уровень тромбоцитов повышен , норма 150-450тыс
Это может быть связано как с инфекцией , так и дефицитом железа
Также у детей в таком возрасте есть склонность повышению тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях
Ферритин -20мг/л, норма от 30мкг/л
Поэтому на данный момент есть латентный дефицит железа , который требует лечение после купирования воспалительного процесса
Ранее препараты железа давали ?
Высыпания визуально характерны до вирусной инфекции
Жумасия Нуралиевна, нет не принимали
Сколько весит ребенок ?
Я посчитаю и напишу
Но начните лечение через пару недель только
Жумасия Нуралиевна, 12,5 кг. Подскажите анализ пересдавать нужно будет?
Вообще после уже лечения можно
Так как ничего критичного нет
На текущую массу ребенка необходимо 36-40мг железа
-Ферлатум 15мл-40мг железа 1 флакон ИЛИ Тотема 10мл -50мг железа 3/4 часть ампулы однократно внутрь во время или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 100/сут (2 драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клиническога анализа крови
-ферритин
-коэффицент насыщения трансферрина железом
Жумасия Нуралиевна, спасибо большое. А то начитались уже страшилок про всякие тяжелые заболевания по крови
Нет, признаков заболеваний крови нет
Не переживайте
Жумасия Нуралиевна, хорошо спасибо, сейчас еще увидела вы написали норма эритроцитов до 5.2, а у нас 5.43 это тоже ничего серьезного?
А питьевой режим влияет на эти показатели? Ребенок воду в принципе плохо пьет и перед сдачей категорически ни глотка не сделала
Повышение эритроцитов на первом этапе дефицита железа нормально
А потом Если не лечить, то они снижаются
Питьевой режим тоже влияет, так как тогда жидкой части крови относительно мало становится и клеток больше будет казаться
Жумасия Нуралиевна, поняла, спасибо большое
На здоровье)
Восстанавливайтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови показатели соответствуют нормальным диапазонам по возрасту. Тенденция к росту тромбоцитов может сопровождать аллергии, любые инфекции/воспаления.
Лечение инфекционной сыпи обычно симптоматическое - прием антигистаминных , иногда короткий курс кортикостероидов.
Ферритин выше 20 нг/мл - норма для возраста ребенка. Железодефицит не диагностировать
Анастасия Сергеевна, ребенка еще в принципе трудно заставить пить воду, а утром перед анализом она категорически отказалась даже глоток сделать. Спасибо успокоили, а то уже начитались страшилок про всякие тяжелые заболевания. Подскажите нужно будет пересдавать анализ и когда?
Анализ пересдавать не требуется, гематологических патологий по нему не заподозрить.
Сдача анализа только по потребности и рекомендации очного врача ( например, при болезни, для оценки реакции крови на воспаление).
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное 🙏
Всех благ вам, Ксения!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%,
Снижение цветового показателя бывает при дефиците железа
Уровень тромбоцитов немного повышен, что часто бывает при дефиците железа и после перенесенной инфекции. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение ферритина говорит о наличии дефицита железа. Для его восполнения можно рассмотреть прием тотема или ферлатум.
Признаков заболевания крови по анализу нет