Увеличен паховый лимфоузел

Здравствуйте, 8 апреля заметила большой лимфоузел в паху( где проходит линия трусиков около лобка) в тот момент удалили зуб, заболела орви , также был увеличен подчелюстной лимфоузел. Прошло 2,5 недели паховый лимфоузел сдулся, болеть перестал, но все еще ощущается ( прим может мм 7 -10 по ощущениям). Шейный лимфоузел прошел спустя 1,5 недели после увеличения. УЗИ паха не делала, подскажите, опасно ли что еще лимфоузел такой?

Варикоз
31 год
25 Апреля ·Просмотров: 3940·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По описанию характерно увеличение лимфоузлов -реактивная лимфаденопатии , то есть на воспаление. Это нормальный иммунный ответ: лимфоузлы работают, фильтруя инфекцию и тем самым увеличиваются в размерах.
Нормальный размер паховых лимфоузлов у взрослых до 10-15 мм по короткой оси. По описанию Ваш лимфоузел находится в пределах допустимых значений.
После инфекции лимфоузлы могут уменьшаться от 2 недель до полугода, это индивидуально, поэтому иногда реактивные лимфоузлы остаются слегка увеличенными и пальпируемыми месяцам, если они не меняют структуру и не растут , то это не опасно

Да ну нет. Еще в данный момент диарея появилась, может опять заболеваю….

Здравствуйте!

Лимфатические узлы могут увеличиваться и в бОльшей своей степени реагируют на какие-нибудь воспалительные процессы рядом, так как собирают лимфу от близлежащих областей

Увеличиваются они достаточно резко и быстро, а вот восстановление обычно проходит более длительно

Узлы под челюстью могут реагировать на воспаление в горле, носоглотке, зубах, полости рта

А паховые лимфоузлы на процессы в кишечнике, мочевыводящих путях и половой системе, даже маленький нашноительный элемент часто сопровождается реакцией лимфоузла

Полностью лимфоцзел восстанавливается длительно до 3 месяцев, иногда дольше и может полностью не принять исходную форму

Паховые узлы могут прощупываться и в норме у людей со слаборазвитой жировой прослойкой

Размер лимфоузла, по УЗИ например обычно учитывают именно поперечный, а не просто длинник - длинная ось может быть и 10 и 15 мм, так же учитывают соотношение длинной оси к короткой, так как доброкачественным считают, когда лимфоузел овальной формы, а не круглой

Скажите, планируете ли сделать УЗИ? Не сдавали ли кровь?

Если нужно сделаю и сдам. Я не стала делать узи, сдулся потому что

То, что он уменьшился обычно говорит о воспалении, как причине его изначального увеличения

Если лимфоузел уменьшился, не болит, над ним нет покраснения и он никак не беспокоит - дополнительного обследования обычно не требуется

Не рекомендуют его трогать часто, так как димфоузел имеет нежную структуру и от частой пальпации оьычно замедляется его полное восстановление и уменьшение

Но если лимфоузел стал более плотным или спаянным с окружающими тканями, в общем становится подозрительным для врача или самого человека обычно рекомендуют общий анализ крови, С реактивный белок и УЗИ лимфоузлов данной группы

Анализ крови и УЗИ может исключить какие то тревожные состояния, чтобы в дальнейшем спокойно их наблюдать

Да нет, не плотный, подвижный. Я записана к гинекологу на 13 мая

Это отлично!

Со стороны половых органов так же могут быть причины, но нередко реагируют и на проблемы с кишечником, поэтому не всегда удается установить четкую причину - почему в определенный момент он увеличивался

В целом опасного в этом обычно ничего нет, но наблюдение остается актуальным 🙏

Если будет готово УЗИ или анализ крови - можете прикрепить и оповестить

Спасибо 🙂я сейчас его чувствую, только когда прям наловлю на эту область, а так не торчит уже как торчал 2 недели назал

Это обычно говорит об устранении источника воспаления или причины, на которую отреагировал узел

Так же напомню, что не рекомендуют греть и часто трогать, давить🙏

Принятый ответ

Если будут вопросы - пишите, рада помочь)

Спасибо

Здравствуйте , увеличение регионарных лимфоузлов может быть связано с инфекционным процессом , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, сдать общий и биохимический анализ крови и кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .

Я в том году сдавала это все. В беременность в 2023 году сильно увеличены вот как раз эти лимфоузлы были. Я бы и не нащупала если бы не заболел, может он и был увеличен- не знаю, узи по женски делала в октябре, все ок было

Вы можете приложить результаты анализов?

Я прикреплю только узи, анализы не свежие уже аж от октября 2024, пересдам

В таких случаях рекомендуется сделать свежие анализы, так как за это время Флора могла измениться .

Да да, сдам обязательно

А так вообще страшно или не страшно вот такое увеличение?

Не переживайте, это скорее реактивные изменения на фоне воспалительного процесса, все лечится , как буду готовы результаты анализов , присылайте, все рекомендации дам .

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на реактивное увеличение лимфоузла на фоне инфекции и вмешательства с зубом. Такие узлы могут уменьшаться медленно и еще некоторое время прощупываться, это нормально.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение, не трогать и не давить, оценивать динамику. Если узел продолжает уменьшаться, это хороший признак.

Для спокойствия можно сделать УЗИ мягких тканей паха, чтобы оценить структуру. Нужен прием терапевта или хирурга, если узел не уменьшится за 4-6 недель.

Срочно обращаться нужнопри росте, сильной боли, покраснении или температуре. Если есть вопросы, задавайте

Спасибо большое

Я только не поняла, почему когда с утра проснулась, лимфоузел чувствовался, а сейчас прям немного только чувствуется?