Лимфоузел болит

Добрый день ! Два месяца назад у себя на шее обнаружила с правой два лимфоузла и неё шее около волос с левой стороны , слала все анализы все в норме . Сказали наблюдать . Позавчера утром болело локально на затылке , думала нерв , сегодня узи показало что лимфоузел . Очень болит если трогать . Что теперь делать и к какому врачу идти ? Уже очень страшно , что они появляются

Фарингит
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Алина, добрый день.
По приложенному вами узи нет данных за злокачественный процесс, лимфоузлы достаточно маленького размера, и изменения в них характерны для реактивных изменений.
Такое может быть на фоне обострения хронических инфекций(ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 типа), заболеваниях ЛОР-органов и полости рта.
Контроль УЗИ в динамике оптимально через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, вам необходимо провести противовоспалительное лечение - прием Нпвс - нимесил, ибупрофен и подобные 2 раза в день в течение 3-5 дней

По данному анализу крови и узи данных за заболевание крови или лимфому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, спасибо ! Скажите , пожалуйста , почему так сильно болит ?

Из за воспалительного процесса местного в лимфоузлах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением.
Не переживайте, это увеличение обратимое и носит временный характер.
Учитывая болезненность л/узла с целью обезболивающей и противовоспалительной наносите местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней+омепразол (омез) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).
УЗИ л/узлов выполните в динамике не ранее чем через 3 месяца.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфоузлы на злокачественные не похожи, по общему анализу крови тоже патологии не выявлено.
Вам нужно показаться ЛОРу и стоматологу для исключения местного воспалительного процесса.

Здравствуйте! По узи реактивная лимфоаденопатия- то есть в ответ на воспаление. Необходимо найти источник воспаления.
рекомендуют очный осмотр ЛОРврача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Желательно пройти кт придаточных пазух носа и челюстей. Так как лимфоузлы данной области собирают лимфу из головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока можете наблюдаться у хирурга, лимфоузлы реактивные, то есть воспалились в ответ на инфекцию или переохлаждение. Данных за лимфому нет.

Здравствуйте
По данным УЗИ - картина реактивной лимфаденопатии- это изменение лимфоузлов в ответ на текущее или прошедшее воспаление
Самой частой причиной этого для шейных лимфоузлов являются воспалительные заболевания ЛОР-органов и Зубов, поэтому рекомендую в первую очередь консультацию ЛОР-врача и стоматолога. Если они исключают свои патологии - тогда консультация инфекциониста.
Никаких данных за онкопатолгию даже в намеке нет, не переживайте

Здравствуйте