Тошнота, температура при химиотерапии

Добрый день. Диагноз рак кишечника 3 ст, удалено 40 см толстого кишечника, назначена химия xelox на полгода. Второй день приема таблеток, вчера была температура 38,2 сегодня упала до 37,2-37,6. Головная боль, тошнота, слабость. Чем можно облегчить? Пить Церукал боится из-за побочных. Подскажите, как его лучше пить? Из антигистаминных есть только Лоратадин. Как облегчить состояние?

Диабет, гипертония
67 лет
25 Апреля ·Просмотров: 52·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, учитывая повышение температуры, необходимо исключить такое осложнение после химиотерапии, как фебрильная нейтропения. Для этого в ближайшее время(желательно сегодня) необходимо сдать общий анализ крови. Если температура повторится, можете обратиться в дежурный инфекционный стационар, там могут взять кровь на месте.
При повышении температуры выше 38.5 самостоятельно принимайте парацетамол, но не более 3-4 раз в сутки.
От тошноты принимайте Латран 8 ИГ до 2-х раз в день.
Пейте воду в течение дня небольшими порциями.
Лоратадин в вашем случае не нужен, на купирование тошноты он не подействует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы возможны на фоне XELOX, но важно исключить снижение лейкоцитов. Если температура снова поднимется выше 38 лучше сдать общий анализ крови в тот же день и при необходимости обратиться в стационар.
Для облегчения состояния обычно используют жаропонижающее (парацетамол), достаточное питьё и препараты от тошноты; лоратадин на это не влияет. Метоклопрамид (Церукал) можно применять короткими курсами при тошноте, но если есть опасения по переносимости, стоит обсудить с лечащим врачом альтернативный противорвотный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я понимаю вчера была проведена иныузия оксалиплатином +Капецитабин, а сегодня уже начался приём Капецитабина.
Повышение температуры может быть как аллергическая реакция на препарат платины, так и снижение общего уровня нейтрофилов и присоединение инфекции (если имеется температура). Но учитывая то факт, что температура не повышается и не остаётся прежней, а снижается, то вероятнее всего это побочная реакция препарат.
В любом случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Температуру можно сбивать парацетамолом.
От тошноты можно использовать церукал или метоклопрамид, или ондансетрон.
Побочные явления есть у всех препаратов, но не всегда они возникают.
Данные препараты рекомендуется принимать за 20-30 минут до еды.