Лейкоциты - сплошь
Здравствуйте, проходила плановый мед осмотр от работы, брали мазки, беспокоит «лейкоциты сплошь», что это значит? Стоит ли беспокоиться? Сдавала на 25 день цикла, принимаю джес плюс более 3 лет, выделения есть каждый день, не скажу, что сильно беспокоят, но как будто их больше, чем должно быть у здорового человека Также из анализов - дрожжевые клетки не обнаружены; ключевые клетки не обнаружены; микрофлора кок гр+; эпителий плоский незначительно; trichomonas vaginalis не обнаружено; neisseria gonorrhoeae не обнаружено
Принятый ответ
По мазку на флору сейчас не ориентируются как на основной диагностический метод. Лейкоциты «сплошь» сами по себе не означают инфекцию и могут быть вариантом нормы, особенно если нет выраженных жалоб.
У вас нет ключевых клеток, грибов и специфических инфекций по мазку — это уже хороший признак.
Чтобы понять реальную ситуацию, лучше сдать более информативный анализ — Фемофлор скрин. Он покажет состав микрофлоры и есть ли действительно дисбаланс или инфекция, требующая лечения.