Рецидивирующий конъюктивит
Здравствуйте! 6 апреля (понедельник) у меня резко начался конъюнктивит в обоих глазах, я начала капать Ципромед 4 раза в день. Во время этого лечения через 2 дня (в среду) глаза уже перестали гноиться, краснота начала проходить, но воспалилось правое веко (появился халязион), к врачу я попала в субботу. В итоге я докапала Ципромед до 7 дней (закончила в воскресенье) и с 12 апреля (воскресенье) только в правый глаз, где обрадовался халязион я в течение 10 дней (до 21 апреля) начала капать Тобрадекс, закладывать мазь Флоксал за веко и мазать веко Гидрокортизоновой мазью 1%. Теперь уже во время этого лечения 18 апреля (суббота) с утра резко загноился немного левый глаз (который я ничем не капала), я в него тоже стала капать Тобрадекс, прокапала 4 дня. Все прошло. С 21 апреля прекратила все капли и мази, 3 дня все было хорошо на обоих глазах, я капала Оптинолом 2 раза в день и мазала веко Гидрокортизоновой мазью 2 раза в день (халязион почти рассосался), но сегодня утром (25 апреля) проснулась и у меня снова загноенный глаз, теперь уже правый (где халязион), второй левый тоже какой-то красный, но пока не гноится. И у ребенка (4 года) тоже похожая ситуация. Только у него во время отита и насморка стали гноиться глаза периодически (не постоянно), окулист прописала Сагницеф и от отита мы принимала Панцеф, все прошло. Но сейчас у него тоже периодически бывает то красные, глаза, то загноиться, но не постоянно и если гноится, то только с ночи, днем нет. Но с ночи прямо сильно может (что даже ресницы все слипшиеся). Стала на ночь мазать ему Тетрациклиновой мазью (2 дня) и перестали гноиться, вот не знаю, продолжать или нет, так как капли он тоже с трудом капает, мазь даже лучше. Скажите, как вылечиться? Переживаю, что уже я уже и Ципромед прокапала, и Тобрадекс, не повредит ли это глазам, так как уже почти 3 недели постоянно чем-то капаю глаза. Гигиену соблюдаем, наволочки меняю каждый день и себе, и ребенку, лицо вытираем одноразовым бумажным полотенцем, не понимаю, что не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на вирусный конъюнктивит, осложненный бактериальной инфекцией.
Екатерина Владимировна, прикрепила
Спасибо посмотрела. При повторяющемся бактериальном конъюнктивите можно предположить наличие микрофлоры, устрйчивой к применяемым антибактериальным препаратам. Так же конъюнктивит может возвращаться из-за нарушения флоры в полости носо-слезного канала (дакриоцистит) и носа. При такой симптоматике можно сделать мазок с конъюнктивы и носа на флору и чувствительность к антибиотикам (перед мазком нужен перерыв в лечении 7 дней).
Есть эффективные прерараты с более широким антибактериальным спектром,чем те капли и мазь , которые вы применяли. При рецидивирирующем бактериальном конъюнктивите показано применение препарата Вигамокс по 1 капле 4 раза в день 8 дней, антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней и мазь Неттависк или Флоксал (эти мази имеют более широкий антибактериальный спектр чем тетрациклиновая мазь) 0.3% глазная за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Удаление гнойных выделений можно проводить ватным диском, смоченным раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или хлоргексидина.
Негативное действие на слизистую оказывают консерванты в составе капель, поэтому для восстановления слизистой желательно добавить к лечению увлажняющие капли Систейн ультра или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день при дискомфорте до полного выздоровления.
Екатерина Владимировна, это и мне и ребенку разрешена такая схема лечения? И ничего, что я уже получается Ципромед прокапала 7 дней (6-12 апреля), Тобрадекс в правый глаз 10 дней (12-21 апреля) и Тобрадекс в левый глаз 4 дня (18-21 апреля), то есть я в правый глаз уже больше 14 дней использовала антибиотик
Скажите, пожалуйста, у меня еще на июль запланирована лазерная коррекция зрения, если сейчас все пролечить до конца, может будет делать в июле операцию?
И гидрокортизоновую мазь 1% для рассасывания халязиона сколько можно использовать? Я использую почти 2 недели, но он еще не до конца рассосался
В антибактериальном лечении нужно сделать перерыв, так как долго лечились антибиотиками. Перерыв продолжительностью 7 дней. В этот период можно использовать антисептик Пикторид и Гидрокортизоновую мазь для лечения халязиона до 14 дней. Ребёнку вышеуказанные препараты тоже можно применять, Вигамокс и мазь Флоксал разрешены к применению с 1 года, мазь Неттависк с 3 лет, Пикторид- с рождения.
Если не будет признаков острого воспаления, то да, возможно проведение лазерной коагуляции. До июля еще много времени, поэтому , полагаю, что все конечно же пройдёт.
Екатерина Владимировна, и через неделю после перерыва обязательно начинать антибиотик или если только будет отделяться гнойное содержимое?
Так получилось, что я уже сегодня купила Вигамокс и закапала 1 раз в обед, ничего страшного? Могу я тогда сейчас больше не капать и продолжить капать через неделю, если потребуется?
Подскажите, а гнойные выделения в течение дня или только утром?
Нужно понаблюдать за состоянием без антибактериальных капель , если будет обильное гнойное отделяемое и усисиление симптомов воспаления на фоне применения антисептика,то перерыв можно сократить.
Одно закапывание не влияет ситуацию, так что можно пока не использовать Вигамокс и начать после перерыва
Екатерина Владимировна, только утром, днем просто глаз выглядит воспаленным, но гной не собирается.
То есть от одного применения Вигамокса не разовьется резистентность к этому препарату?
Нет, резистентности не будет. В некоторых случаях , например, после попадания инородного тела допустимо однократное закапывание.
Екатерина Владимировна, получается, вчера я однократно в обед закапала Вигамокс, больше ничего не капала и глаз не гноится совсем, даже за ночь не нагноился.
Какие тогда мои действия? Все равно начинаю сейчас Витабакт, капаю неделю и если гнойных выделений не будет, то Вигамокс не подключаю? Или все-таки Вигамокс лучше прокапать после перерыва? Боюсь, что Витабакт просто приглушит воспаление и потом через какое-то время снова начнут гноится глаза, если Вигамоксом не пролечить
И по поводу халязиона, я 2 недели его промазала, но до конца халязион не рассосался, тогда сейчас на какое время нужно сделать перерыв от Гидрокортизоновой мази 1%? И сколько после перерыва (по длительности) нужно его мазать еще? Или может быть можно еще какой-нибудь мазью сейчас заменить Гидрокортизоновую?
Вигамокс лучше после перерыва прокапать , чтобы предупредить повторения конъюнктивита в будущем. Сейчас только антисептик Витабакт или Пикторид в течение 7 дней. Гидрокортизоновую мазь пока отменить, так как применяли 2 недели. Заменять ее не нужно. Можно использовать увлажняющие капли для восстановления слизистой глаза и местного иммунитета: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день до месяца.
Екатерина Владимировна, получается я прокапываю Бактавит 7 дней, после этого начинаю Вигамокс на 8 дней, верно? Или Вигамокс можно раньше начинать, так как все антибиотики я закончила 21 апреля, если не считать однократного применения Вигамокса. Тогда выходит Вигамокс можно уже с 29 апреля начинать. Или я как-то неправильно считаю? Бактавит 7 дней будет достаточно или все-таки до 10 дней докапать?
Оптинол начинать после всех капель или во время лечения уже можно добавлять?
Нужно ли через какое-то время возобновлять применение Гидрокортизоновой мази или остаточный халязион рассосется сам?
Извините, что миллион вопросов))) хочется просто до конца во всем разобраться и наконец-то пролечиться правильно, не навредив
Вигамокс можно начинать с 28- 29 апреля, все верно. Бактавит можно продлить до 10 дней при сохрании симптомов, 7 дней- минимальный курс.
Увлажняющие капли Оптинол можно уже начинать использовать, они повышают эффективность лечения и подходят для постоянного применения.
Применение Гидрокортизоновой мази можно повторным курсом , но после перерыва не менее 7-10 дней. Если халязион длительно не рассасывается, то возможно проведение инъекции противовоспалительного препарата Дипроспан.
Екатерина Владимировна, повторный курс Гидрокортизоновой мази также до 14 дней?
Да, от 10 до 14 дней ее можно использовать.
Екатерина Владимировна, спасибо большое!!!
Рада вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Еияд Мохамедович, прикрепила. Болезненности нет, началось все изначально с 6 апреля, аллергии нет
здравствуйте
почему не проходить длительного конъюнктивита в вашем случае: 1- Вирусный конъюнктивит, не долеченный или рецидивирующий на фоне ослабленного иммунитета: Учитывая ваши частые ОРВИ и симптомы сейчас, это очень вероятный сценарий. Вирусные конъюнктивиты могут быть упорными и склонными к рецидивам, особенно при сниженном иммунитете.
2- если Бактериальный конъюнктивит, устойчивый к лечению или с присоединением вторичной инфекции: Хотя вы использовали антибиотик, возможно, возбудитель был устойчив, или же инфекция была смешанной.
3- Аллергический конъюнктивит, усугубляющийся на фоне ОРВИ: Даже если зуд не сильный, аллергический компонент может присутствовать и обостряться во время вирусных инфекций.
4- Синдром сухого глаза, который усугубляется воспалением: Увлажняющие капли помогают, но если есть основная проблема сухости, она может способствовать хроническому воспалению.
Сочетание нескольких факторов: Например, вирусная инфекция, которая ослабляет местный иммунитет, делая глаза более восприимчивыми к бактериальной или аллергической реакции.
Неправильная диагностика: Возможно, изначально был поставлен неверный диагноз, или же конъюнктивит является симптомом другого, более глубокого процесса.
Ваши хронические заболевания:
- Наличие хронических очагов инфекции (отит, цистит) может свидетельствовать об общей склонности организма к инфекциям и снижении иммунитета. Это может способствовать более длительному течению и рецидивам различных заболеваний, включая конъюнктивит.
- Возраст: В 28 лет организм все еще достаточно силен, но уже могут проявляться возрастные изменения, в том числе и в состоянии слизистых оболочек, что может влиять на течение инфекций.
делать дальше?
читаем далее...
рекомендую пройти
- Мазок с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Это критически важно, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция, какой возбудитель и к каким антибиотикам он чувствителен. Без этого лечение антибиотиками может быть неэффективным.
- Мазок на вирусы (ПЦР): Особенно на аденовирусы, герпесвирусы. Учитывая связь с ОРВИ, вирусная природа очень вероятна.
- Консультация аллерголога: Если есть хоть малейшее подозрение на аллергический компонент (даже если зуд не сильный), аллерголог может помочь выявить возможные аллергены и назначить специфическое лечение.
- Оценка состояния слезной пленки (тест Ширмера, проба Норна): Чтобы исключить или подтвердить синдром сухого глаза, который может усугублять воспаление.
- Гигиена глаз: Регулярное промывание глаз кипяченой водой или физиологическим раствором (если нет противопоказаний) может помочь удалить выделения и уменьшить раздражение.
Избегание раздражителей: Постарайтесь избегать трения глаз, использования косметики,
- контакта с дымом, пылью, сильными запахами.
- Смена наволочек, полотенец: Ежедневно меняйте наволочки, используйте индивидуальное чистое полотенце для лица.
- Исключение самолечения: Не начинайте новые препараты без консультации с врачом.
- Укрепление иммунитета: Здоровый образ жизни, полноценное питание, достаточный сон, умеренная физическая активность, прием витаминов могут помочь организму бороться с инфекциями.
с уважением
Е.М. Хиллис
Врач офтальмохирукрг КМН
Еияд Мохамедович, спасибо! В июле у меня запланирована операция по лазерной коррекции зрения, может ли это помешать? Или если сейчас пролечиться до конца, то можно будет ее проводить?
пролечиться до конца нужно обязательно могут отказаться если будет инфекций
тетрациклиновая мазь не рекомендуется для применения у детей до 13 лет из-за риска изменения цвета зубов и других побочных эффектов, связанных с влиянием на развивающиеся ткани.
еа ее место рекомендуется мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.)
Еияд Мохамедович, а гидрокортизоновую мазь 1% для рассасывания халязиона сколько можно применять наружно ?
до 2-х недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это дакриоцистит а не конъюнктивит. При дакриоцистите антибиотики дают временный эффект, а после отмены гной возвращается, так как слеза застаивается и инфицируется. Обычно в таких случаях рекомендуют: антибактериальные капли (Тобрекс, Сигницеф) 5-7 дней, массаж слезного мешка (подушечкой мизинца толчкообразные движения от внутреннего угла глаза вниз к носу 5-6 раз в день) и, при неэффективности, зондирование канала. Длительное (3 недели) использование антибиотиков (Ципромед, Тобрадекс) без массажа и диагностики не решает проблему. Вам нужно очно показаться офтальмологу для оценки проходимости носослезных путей. Ребенку тетрациклиновую мазь можно продолжать 5-7 дней, но также нужен осмотр. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, у офтальмолога с начала всего этого (с 6 апреля) была уже два раза, ребенок уже тоже был 1 раз с этого момента, про непроходимость слезного канала не говорили.
То есть сейчас нужно начать капать Тобрекс или Сагницеф и делать массаж 5-7 дней, правильно поняла? То, что я Тобрадекс уже капала, это не аналог Тобрексу?
Ребенку тогда продолжаю Тетрациклиновую мазь 1 раз в день на ночь до 7 дней, правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела. Симптомы характерны для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Возможно ципрофлоксацин, левофлоксацин и тобрамицин в препаратах применяемых ранее оказались не эффективны, так как именно та инфекция, которая вызвала воспаление, оказалась устойчива к ним. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик из другой группы с учётом ранее проведённого лечения. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Азибакта (Азидроп) 2 раза в день в течение 3 дней. Капли разрешены и взрослому и ребенку. Когда гноя станет меньше, дополнительно последними закапывать увлажняющие безконсервантные капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день в течение месяца, чтобы восстановить слезную плёнку после лечения. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока продолжать одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае, для долечивания назначается следующее лечение
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
- азибакта по 1 кап 2 раза в день 3 дня
С 8 дня Увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой 4 раза в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями
Вера Анатольевна, это и мне и ребенку можно?
Для обоих
До июля еще далеко, глаза восстановятся
Гидрокортизоновая мазь наружно может назнечаться до 3 недель подряд без перерыва
Вера Анатольевна, а ничего, что я уже получается Ципромед прокапала 7 дней (6-12 апреля), Тобрадекс в правый глаз 10 дней (12-21 апреля) и Тобрадекс в левый глаз 4 дня (18-21 апреля), то есть я в правый глаз уже больше 14 дней использовала антибиотик
Проведенное лечение оказалось неэффективным, есть показания к долечиванию , что указано выше
Для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями Назначаются увлажняющие капли
Здравствуйте , капли антибактериальные можно максимум 14 дней, гидрокортизоновую мазь можно 21 день. Глазки пока ещё болеют, гной выделяется, промывайте нос и себе, и ребёнку, чтобы бактерии оттуда не воспаляли глаза. Глазки промывать можно почаще раствором фурацилина движениями от виска к носу, каждый раз меняя ватный диск. После промывания уже закапывать капли. Тобродекс или Комбинил можно ещё на 7 дней. Избегать сквозняков и переохлаждения. Влажность воздуха в помещении тоже должна соответствовать нормальным показателям👌 вопрос открыт три дня, если что-пишите!
Макка Сайдамиевна, Тобрадекс я в глаз с Халязионом капала 10 дней, можно еще 7 дней?
И скажите, как так происходит, что днем глаза не гноятся, просто краснота есть, а за ночь загнаиваются очень сильно ?
4 дня можно ещё капли, дальше в динамике смотреть и решать, как поступать дальше.
Глазик двигается, моргает, смазывая роговичку, плюс обрабатываете и капаете капли. А ночью нет, поэтому скапливается отделяемое и засыхает в корочки.