Помогите в лечении!
Добрый день! Заболело горло, глотать больно, красное, сделала экспресс-тест стрептококка-подтвердилось! Кормлю грудью, ребенку 5 месяцев. И еще, купила граммидин, можно его применять или нет? И вообще чем лечиться? Заранее благодарю
Здравствуйте!
Положительный результат стрептатеста может указывать на то, что воспаление в горле вызван стрептококком группы А.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию.
Можете приложить фото горла? Налеты на миндалинах есть?
Добрый, горло просто сильно красное, налета нет. Фото не могу отправить, не вижу тут такой функции
Принятый ответ
Поняла.
Учитывая симптомы и положительный результат стрептатеста, рекомендуют следующее лечение:
- Проводить полоскания горла раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней
- Рассасывать граммидин 3-4 р в день, 3-5 дней
- Антибактериальная терапия: Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Все препараты совместимы с грудным вскармливанием
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём Энтерола по 2капс 2 р/с 7 дней.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях можно использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде.
Здравствуйте. По описанию это похоже на стрептококковую ангину, при подтвержденном тесте лечение обычно требуется, так как бактерия сама не проходит. Грудное вскармливание не является противопоказанием.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к терапевту в ближайшие сутки для подбора антибиотика, совместимого с кормлением, чтобы снизить риск осложнений. До приема можно полоскания, теплое питье, контроль температуры.
Граммидин может быть допустим при лактации, так как действует местно.
В похожих случаях врачи используют антибиотики, разрешенные при грудном вскармливании, например, амоксициллин.
Срочно обращаться при высокой температуре, выраженной слабости или затруднении глотания. Если есть вопросы, задавайте