Возможна преэклампсия?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 14 недель, в 12 недель проходила первый скрининг, по нему все риски достаточно низкие. Риск преэклампсии до 37 недели у меня вызывает вопросы: 1:234, не высоковат ли он? Не стоит ли все же принимать кардиомагнил? Но основной вопрос у меня такой. Сегодня резко почувствовала себя плохо с самого утра: болит голова, шея, головокружение, сонливость, отекли пальцы рук и кольца ужасно давят. При этом вчера кольца висели свободно, я не особо набрала вес. После завтрака чуть спали отеки, не так сильно кольцо уже въедается, но все равно отечные. У меня часто отекают пальцы, но сегодня как-то особенно сильно. На лице и теле заметных отеков нет. Домашний тонометр показывает давление 100 на 70, но я ему не верю, он постоянно что-то странное показывает (то 90 на 60, то 100 на 70), хотя в клиниках сколько мерила давление, всю жизнь оно у меня 110 на 70, никогда не двигалось более, чем на 5 пунктов. И в беременностьу же раз 5 измеряла именно у врачей - всегда 110 на 70. Может ли у меня прямо сейчас быть преэкслампсия? Все-таки срок всего 14 недель и риски не очень высокие. Я не знаю, вызывать ли скорую. Мне 38 лет, беременность первая, одноплодная, наступила быстро самостоятельно, анализы в порядке, здоровье в целом хорошее, у мамы и бабушки не было осложнений в беременностях. У меня в 1 триместре гематомы одна за другой, сейчас большая была очень (тоже низко, рядом с шейкой), опорожняется уже месяц. Плацента низко по передней стенке.

Пролактинома
38 лет
25 Апреля ·Просмотров: 90·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации нет преэклампсии . Если у вас будут отеки с повышенным Ад и наличие Белка в моче ( то стоит тогда принять меры) на данный период стоит вести дневник АД, и следить за отеками . Сдать оам . Риски низкие по 1 скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если я куплю полоски для определения белка в моче для домашнего использования, они покажут верный результат? Или это ерунда и надо сдавать в клинике?
И еще такой вопрос: электронные тонометры надо как-то настраивать? Я купила новый, но он явно показывет бред.

Лучше сдавать в клинике . Электронные тонометры нужно настроить( они могут давать погрешность ) в медтехнике их могут настроитт

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо вам!

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Учитывая промежуточный риск преэклампсии по скринингу, и как минимум два умеренных риска из анамнеза (возраст более 35, первая беременность), рекомендуется обсудить с врачом приём кардиомагнила 150мг/сут до 36 недели беременности.
Что касается нынешнего состояния
Вы правы, преэклампсия действительно диагностируется на сроках более 20 недель при сочетании повышенного давления и белка в моче. Поэтому сейчас крайне маловероятно это возникновение. Во время беременности отёки частое явление , возможно вчера поели на ночь солёное что-то и произошла задержка жидкости. Мочитесь как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо, поняла! Я сейчас меняю врача, и вот такой промежуточный период, что познакомлюсь с новой доктором только в среду. Но обязательно уточню у нее про кардиомагнил. А в целом этот препарат не несет рисков для плода?
В туалет хожу в обычном режиме, ничего необычного не замтила.

Нет, что вы, Кардиомагнил наоборот назначается для улучшения кровотока в плаценте и при беременности очень часто рекомендуется, по показаниям естественно😌
Хорошо, старайтесь пить достаточное количество жидкости, потому что отеки могут быть даже из-за недостаточного количества употребления воды, минимизировать соленую и кислую пищу. И кольца, рекомендуется снять, из-за тенденции к отёку. Очень часто приезжают на травматологов беременные распиливать кольца из-за сильного сдавления на фоне отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Алексеевна, ничего себе! Не знала такого, что могут быть настолько сильные отеки. спасибо большое за ответ и полную информацию.

Да, у меня супруг травматолог регулярно рассказывает такие истории. А я, как врач акушер-гинеколог информирую беременных об этом🙂
Рада помочь🌹здоровья вам и лёгкого течения беременности🙏не забывайте о контроле АД (в состоянии покоя)

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

У вас всё в порядке: преэклампсия не может начаться раньше 20‑й недели, а сейчас её признаков нет, и риски у вас невысокие. По поводу приёма кардиомагнила до 16‑й недели беременности, пожалуйста, обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом — он примет решение с учётом всех особенностей вашего состояния(с учетом вашего возраста и первой беременности возможно вам будет назначен кардиомагнил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо большое! Такого плохого самочувствия у меня еще не было, я перепугалась, спасибо, что успокоили! Да, кардиомагнил обсужу обязательно. Он не вреден для плода? Он действительно хорошо доказанно профилактирует или это средство из разряда "на всякий случай"?

Да, этот препарат главное назначить до 16 неделе. Тогда он будет профилактировать преэклампсию. Конечно, это препарат с доказанной эффективностью в акушерстве

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая отсутствие отягощенного анамнеза (беременность наступила самостоятельно, нет артериальной гипертензии), а также хорошие показатели цифр артериального давления и низкий риск по преэклампсии на первом скрининге, маловероятно, что сейчас преэклампсия развивается.

Возможно, было нарушение диеты? Употребляли соленого? Или много воды на ночь? Из-за этого могли увеличиться отеки. Также рекомендуется контроль белка в моче, можно приобрести тест полоски и дома самостоятельно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо большое! да, буду контролировать. Обычно проблем с давлением нет. На счет еды мне трудно сказать, вроде бы ничего особенного не ела, воды я всегда много пью, в том числе и на ночь. Думаю, может быть резкое изменение погоды могло повлиять? У меня всегла сильная реакция на смену погоды всегда.

Если раньше тоже такое наблюдалось, возможно, а может быть и что из-за большого количества воды. Попробуйте перед сном не пить много воды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на таком сроке беременности преэклампсии быть не может.
Рекомендуется продолжать контролировать уровень артериального давления на обеих руках дальше.
Белок в моче оцениваем с 20 недели беременности.
Обычно такой риск на преэклампсию расценивается как низкий, однако если есть другие показания в анамнезе стоит обсудить прием кардиомагнила совместно с вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое! С врачом, безусловно, обсужу. Вроде у меня нет никаких особенностей по здоровью, давление всегда 110*70, лишнего веса нет. Про белок в моче поняла.