Головные боли девочка 13 лет

Частые головные боли у дочки. Пьет нурофен. Боль в области лба ,давящая. Иногда ( редко) бывает рвота. Мрт головы и шеи прикладываю. Занимаемся художественной гимнастикой. Тренировки 6 раз в неделю по 5-6 часов, на каникулах по 9 часов. Иногда головная боль бывает уже с утра. Можно ли заниматься художественной гимнастикой дочке, при таком мрт. Причина головной боли в чем может быть?

Стоит на учете у кардиохиргу с ДМПП. Не оперировали.
13 лет
25 Апреля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ и УЗДГ у ребенка имеется особенность строения сосудистой сети шейного отдела в виде уменьшения диаметра левой позвоночной артерии и при проведении провокационных проб, кровоток по ней изменяется значительно. Также имеются протрузии дисков шейного отдела позвоночника, что является признаком перегрузки дисков.
Головные боли могут быть признаками декомпенсации кровотока головного мозга.
С этими результатами и жалобами следует показать ребенка неврологу и скорее всего, врач будет рекомендовать снять нагрузку в виде занятий в спорт секции в таком серьезном режиме.
Для улучшения питания дисков шейного отдела следует использовать воротник Шанца на 20-30 мин 3-4 раза в день в течение 1-2 мес.
Также проведение электрофореза с эуфиллином на шейный отдел позволит улучшить кровоток и питание тканей дисков.
После курса электрофореза возможно проведение лазеротерапии на шейный отдел позвоночника с целью улучшения обменных процессов в дисках.
Закончить такой курс можно проведением массажа шейно-воротниковой зоны 10 процедур.
Через 3-4 мес можно провести контрольное МРТ исследование для оценки состояния дисков шейного отдела

Скажите пожалуйста а если убрать кувырки через голову, можно продолжить занятия художественной гимнастикой

Нарушение кровотока происходит при крайнем повороте головы, не при сгибании.
Кувырки снимут лишь нагрузку на диски, кровоток при протрузии чаще не страдает. Протрузии могут привести к формированию межпозвонковых грыж, которые могут вызывать боли в шее или могут вызывать нарушения в чувствительности или силе рук. Но этого сейчас пока на мрт нет. Исключение кувырков не решит проблему полностью

Гимнастика на кровоток никак не влияет получается?
Дочка бросать не хочет спорт.
Чтобы не усугубить протрузии в шейном отделе, чтобы не возникли в дальнейшем грыжи, какие упражнения надо исключить? Кувырки через голову получается?

Ну как же не влияет? При упражнениях голова в крайних поворотных положениях всегда бывает…и кровоток мозга меняется
Кувырки снимут лишь нагрузку на диски. Это верно.
Предположительный курс восстановления описала выше. Лучше это выполнить. Станет немного легче.
Про возможное полное снятие занятий в спорт секции лучше оговорить с неврологом. Ортопеды не занимаются мозговым кровотоком. Может какие-то сосудистые препараты будут назначены для лечения головных болей.
Одно можно сказать точно- организм головными болями реагирует на нагрузку

Если пока убрать проблему с кровотоком и рассматривать протрузии и формирующиеся грыжи, этим уже занимается ортопед верно?

Да, верно.
Поэтому и расписывала возможные меры для восстановления дисков.
Хочу немного внести ясность. Я понимаю, что Вас интересует возможность дальнейших занятий спортом. Я не имею возможности осмотра ребенка и опираюсь только на представленные данные. По этим данным проблемы междисциплинарные - и ортопеда и невролога. От этого и исхожу в рекомендациях. Проблемы на МРТ не вызывают жалоб на головные боли, а по имеющимся изменениям возможные методы лечения написала. Ортопедические проблемы могут быть устранены ограничением нагрузки - исключение акробатики - кувырков и переразгибаний в шейном отделе. Как без таких движений заниматься гимнастикой в полном объеме, не знаю. Основная же проблема - нарушение кровотока мозга, а ей уже занимаются неврологи и окончательное решение о нагрузках принимают эти специалисты так как нарушение кровотока более значимы, чем нарушение питания дисков

Спасибо

Чтобы вы посоветовали чем можно заняться ребенку, каким направлением чтобы присутствовал спорт или физкультура

Если невролог жестко не снимет нагрузку в спорт секции, проведите комплекс лечения, сделайте контрольное МРТ и тогда уж решайте что дальше предпринять. По МРТ ситуация обратимая, за сосудистый кровоток ничего не могу сказать.
Сейчас уж точно не нужна акробатика в любых проявлениях. Можно плавание

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследований есть уменьшение диаметра левой позвоночной артерий и протрузии межпозвоночных дисков в шейном отделе позвоночника.
Это может давать головные боли и боли в шее.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на шейный отдел позвоночника
-иммобилизация в воротнике Шанса до купирования болей.

-прием нпвс при болевом синдроме( например Нурофен)
-мазь НПВС местно( например Диклак) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-ЛФК
-консультация невролога
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, можно продолжить заниматься художественной гимнастикой?

Может не делать какое-то упражнение?

Принятый ответ

Добрый день. Размер левой позвоночной артерии незначительно меньше чем с правой стороны, но, имеется экстравазальное нарушение кровотока слева больше, справа меньше при поворотах головы в сторону, что говорит в пользу добавочной патологии, вероятнее всего со стороны позвонков (нестабильность позвонков или сколиотическая дуга). Для уточнения причины боли рекомендовано выполнить рентген шоп с функциональными пробами (в боковой проекции с максимальным сгибанием и разгибанием и в прямой проекции через открытый рот). И рээнцефалограмму для определение обратного кровотока, т.к. аномалия развития сосудов может быть и не причем. По мрт есть изменения в межпозвоночных дисках свидетельствующие о перегрузки шоп, но головную боль они не дает.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли продолжить заниматься художественной гимнастикой ?