Прием ципралекса и немозола
Здравствуйте! Принимаю Ципралекс 10 мг. У сына глисты, всем нужно выпить немозол. Можно ли ципралекс с немозолом? Не будет ли побочных эффектов при совмещении этих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию данные препараты можно использовать в совместной схеме приема, желательно просто не за один прием, часа 2-3 промежуток между препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ципралекс и Немозол не противопоказаны к совместному приему, тем более если антигельминтный препарат принимать коротким курсом с профилактической целью, то опасных взаимодействий быть не должно. Рекомендуется принимать данные лекарства в разное время суток, с промежутком между приемом не менее 2-х часов.
Но нужно учитывать, что длительный совместный прием данных препаратов не рекомендован, так как оба метаболизируются печенью в связи с чем возрастает нагрузка на печень, что может приводить к повышению уровня ферментов и могут действовать на сердечный ритм (удлинять интервал QT).
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как речь идет о необходимости курса антигельминтной терапии, совмещать можно, при этом разделить прием между препаратами примерно через 3-4 часа. Это поможет избежать вероятного взаимодействия. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместный прием Ципралекса и Немозола допустим, так как препараты не имеют прямых противопоказаний к сочетанию, однако для снижения метаболической нагрузки на печень и исключения риска суммирования побочных эффектов необходимо принимать с интервалом не менее 2х часов. При краткосрочном профилактическом курсе антигельминтного средства опасные взаимодействия маловероятны.