Консультация кардиолога /

Как перейти с бисогаммы на бисопролол или Конкор если начинаются сильное головокружение и тошнота? — вопрос №2527145

В течении 14 лет принимал бисогамму по 10 мг ( 5 утром и 5 вечером ). Так прописал врач в стационаре ( лежал в кардиологии)
Всё было относительно хорошо. Побочные эффекты :ощущение давление на грудь и сухость глаз с шелушением кожи.
Однако недавно бисогамма пропала из аптек. Есть только аналоги.
Купил Конкор. Пропил 3 недели ( по 5 мг утром и 5 мг вечером). Промежутки между приёмами по 12 часов. И вдруг начались страшные головокружения и тошнота. Я проснулся он головокружения и закричал в панике. Просто какой то ужас. Вот такой уровень. Всё крутилось перед глазами и страшно мутило. Продолжалось больше 3 часов( постепенно затихая).
Пошёл и купил бисопролол вертакс. Сижу и впервые в жизни боюсь пить.
Пить по 5 мг( а купил я дозировку по 5 мг) вроде бы мало. Пить опять утром и вечером по 5 мг я после конкорового эффекта я боюсь.
Что мне делать?????

Возраст: 46

Хронические болезни: Мерцательная аритмия в течении 14 лет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отличия в составе препаратов небольшие есть, но действующее вещество одно.
Вариант начинать с минимальной дозировки и титровать раз в 5-7 дней, увеличивая на четверть таблетки до целевой дозы.
Дополнительно исключить другие причины головокружегия (очно консультация невролога, узи сосудов шеи, мрт позвоночника, головной мозг, ЭКГ)
Клиент
Здравствуйте. Но если начинать с минимальной дозировки то это сразу надо уполовинивать дозу. Конкора меньше 5 мг дозировку я не видел. Да и с какой не начни разве можно? Я ведь очень много лет пью бисопролол по 10 мг каждый день.

Кардиолог, Терапевт
Пробуйте с 2,5 мг на 2 раза, посмотрите, как себя будете чувствовать на меньшей дозе с контрооем ЧСС. Если нормально и ЧСС не будет высокой, оставляете эту дозу. Если ЧСС будет высокой прибавляете сначала утреннюю дозу. И так постепенно.
Может быть и не из-за препарата причина.
Дополнительно еще Лор врач - проверить внутренне ухо, на вестибулопатию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в момент головокружения измеряли чсс и давление?
Не обязательно, что данные жалобы связаны с приемом конкора,тем более,что пили его уде длительно.
Клиент
Здравствуйте. Измерял. Хотя это был ад в тот момент. Давление 110 на 80 где то. И пульс 68 кажется. Не совсем уверен так как ей богу не до точности было.
Думаю , что всё таки связано головокружение с Конкором так как раньше у меня так голова не кружилась никогда.
Она даже сейчас не совсем прошла. А ведь прошло уже очень много часов. Началось это в 7 утра примерно, а сейчас 18:50 по Москве.
Может мне плюнуть на Конкор и вернуться пока к Бисогамме? У меня есть небольшой запас её. А потом думаю перейти на бисопролол ( в аптеке уверяют , что побочных эффектов у бисопролола меньше чем у Конкора).
И ещё... никак и ни у кого не могу добиться ответа "Бисопролол в организме накапливается или нет?"
Думаю может у меня получилась передозировка?
Вычитал , что Конкор "сильнее" Бисогаммы , а так как я его пил в той же дозировке , что и бисогамму , то может получился небольшой накопительный эффект?
У меня последний три дня таблетки Конкор стали давать небольшие побочные эффекты ( хотя до этого не было побочные вовсе). Я ещё так радовался , что лучше бисогаммы лекарство , а вышло вон как.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор-оригинальный поепарат, да, эффект у него может быть сильнее,чем у дженериков.
Препарат накопительный,но это не значит,что при длительном применении идет передозировка.
Да, лучше перейти пока на бисогамму.
Можно использовать нипертен. Это тот же бисопролол, хорошо переносится
Кардиолог
Здравствуйте. С учётом длительногл приёма препарата, далеко не факт, что побочный эффект на него.
В целом, для контроля аритмии предпочтительнее принимать метопролол. Стоит обсудить это с вашим лечащим врачом
Клиент
А переход на метопролол возможен? Я ведь 14 лет сижу на бисогамме ( и месяц на Конкоре).
Лечащего врача у меня нет. Бисогамма так хорошо помогала , что я и не ходил к врачам. Пил себе и пил все эти 14 лет.
Кардиолог
Возможен , но как минимум хотя бы очный осмотр и снятие экг
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД, пульса в момент головокружения были?
Возможно у Вас индивидуальная реакция на препарат именно данного производителя.
Если симптомы будут повторяться, обсудите с лечащим врачом замену на Беталок Зок 25 мг.
Также рекомендую выполнить Узи сосудов головы и шеи. Консультация невролога для дополнительного обследования и исключения неврологических причин указанных жалоб .
Принятый ответ
Клиент
Да всё было в порядке. Пульс где то 66-68. Давление 110 на 80.
Я тоже склоняюсь , что индивидуальная непереносимость препарата. Но почему? Ведь бисопролол и там и там. Более по началу Конкор так хорошо стал действовать , что я был просто счастлив. Три недели было так хорошо , что хоть в футбол играй. С внуком даже немного бегал. С Бисогаммой такого не было. Там всё время тяжесть какую то в теле ощущал. Словом я так был рад и на тебе.
Теперь хоть из дома не выходи. Потому , что голова сегодня кружится весь день. Чуть наклонился и готово. Лёг откинувшись назад и опять. И очень сильно. Такое ощущение будто тебе голову свернуть кто то пытается. Очень страшно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне понижения пульса и артериального давления.
Рекомендую при таких побочных эффектах при повышении пульса метопролол 25 мг или небиволол 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Трудно не переживать. Пульс и давление были в порядке. Я даже в этом диком состоянии смог измерить. Но пот холодный выступил. И весь сегодняшний день если наклонюсь страшно начинает кружится голова. И если стараюсь лечь на спину то тоже. Только откинусь и головокружение. Утренний приём таблетки пропустил. Уже время вечернего , а пить ну совсем на таком фоне не хочется. Склоняюсь начать снова пить бисогамму ( у меня есть небольшой запас). Там хоть голова не кружилась.
Тошнота хоть слава Богу прошла.
Сижу в раздумьях. Хорошо хоть сын рядом , а то хоть плачь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попросил магне в6 курсом
Кардиолог
Здравствуйте возможно это просто совпадение, начните пока прием с половинной дозы
Клиент
А разве можно сразу уменьшать дозу наполовину? Ведь у меня 10 мг в сутки. Довольно много. Считаете , что можно попробовать?