На МРТ множественные кисты, обнаружен в анализах крови эхинококус
Вздутие, метеоризм, непонятные тупые боли около пупочной зоне
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам обследований есть вероятность эхинококкоза печени. В печени кисты и анализ крови на антитела положительный.
В такой ситуации показано обсуждение тактики лечения на консилиуме в составе инфекциониста (паразитолога) и хирурга. Вероятно будет предложено удаление кист с последующим приемом альбендазола.
Спасибо за ответ.нфекционистом было рекомендовано немозол 400 мг два раза в сутки 28 дней 2 недели перерыв повтор 2-4 раза. После 2 месяцев сделать МРТ. Так-то кисты маленькие и мужественныеПодскажите пожалуйста ,так как они сильно влияют на печень нужно ли что-то принимать параллельно для защиты печени и нужны ли какие-нибудь сорбенты Если да ,то как принимать и в каком количестве. По МРТ кисты с чёткими ровными контурами округлой формы с однородной структурой до 0,6 см.
Учитывая рекомендуемый длительный прием Немозола паралельно проводят прием гепатопротекторов. Например, Эссенциале. Также раз в 10 дней контролировать уровень печеночных ферментов
Скажите пожалуйста, а что лучше Эссенциале или Гептрал. Как в какой дозировке это принимать?И нужны ли сорбенты? И ещё ваше мнение об эффективности этого лечения? А также если после 10 дней печёночные ферменты будут повышенной ,до какой степени допускается и как дальше проводить тогда лечение. Дело в том, что я нахожусь в Курске, а врач в Орле. И ещё если можно как быстро нужно начинать лечение. Судя по моим анализам и МРТ.Дело в том, что нахожусь в командировке и буду только через месяц?
Если вовремя лечения печеночные ферменты повышаются более, чем в три раза, то прием альбендазола прекращают до восстановления этиъ показателей.
При мелких кистах печени лечение начинается с приема противопаразитарных средств. Назначения вашего доктора адекватные.
Для поддержания печени начинать можно с Эссенуиале, если сейчас показатели печеночных ферментов в норме.
Гептрал более сильное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что дополнительно стоит перепроверить IgG в титрах, возможно уровень будет не диагностический
И очная консультация оперирующего абдоминального хирурга и инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Описанные вами жалобы скорее всего связаны с кишечником, а не с кистой. Причиной могут быть функциональные нарушения, повышенное газообразование и др. Здесь нужно разбираться с гастроэнтерологом.
Что касается обнаруженной кисты в печени и антител к эхинококку.
Антитела означают, что организм когда-то контактировал с этим паразитом, и в сочетании с кистой это требует дообследования. Нужно уточнить, является ли эта киста паразитарной или нет.
Для этого наиболее правильный следующий шаг выполнить УЗИ печени. Именно этот метод лучше всего позволяет оценить структуру кисты и понять её природу. МРТ в данном случае менее информативна именно для этой задачи. Также важно повторить анализ крови на антитела примерно через месяц. Это нужно, чтобы посмотреть, меняется ли их уровень. Если он растёт это может говорить в пользу активного процесса, если остаётся стабильным чаще это признак перенесённого контакта без активного заболевания.
Спасибо за ответ. Так я понимаю что леченье пока не начинать. Где-то ,через месяц-два сделать контрольный анализ. Если результат останутся те же, какие действия мне дальше принимать
Да, сейчас лечение не нужно, т к еще нет диагноза.
Если по УЗИ подтвердиться, что это киста эхинококковая + будет рост титра антител, тогда нужно будить обсудить тактику с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: антитела имеют лишь вспомогательное значение в диагностике эхинококкоза, их наличие не подтверждает диагноз, первостепенное значение имеют данные визуализации (КТ, МРТ, УЗИ) с выявлением характерных паразитарных кист. По данным МРТ описывают единичные простые кисты печени небольших размеров, признаков, характерных именно для эхинококкоза, не выявлено. В такой ситуации диагноз эхинококкоза не подтверждён, требуется наблюдение за этими кистами в динамике через 3-6 месяцев. С большей вероятностью это простые кисты, не связанные с паразитами.
Спасибо за ответ .то есть пока не стоит начинать лечение А подождать месяца три перепроверить. В январе делал УЗИ брюшной полости там никаких кист не было. А то что кисты в поджелудочной, раньше их не было?
Да, всё верно. Лечение достаточно серьёзное, поэтому начинать стоит лишь при более-менее высокой вероятности паразитарного поражения. В данной ситуации пока эта вероятность низкая. Небольшая отсрочка в лечении, если это всё же эхинококкоз, не навредит дополнительно, за 3-6 месяцев кисты не вырастут сильно.
Насчёт УЗИ: на УЗИ часто не выявляют простые кисты небольших размеров, это связано с тем, что они бывают неотличимы от срезов печёночных сосудов. То есть, доктор видит кисту, но не расценивает её как кисту, а расценивает как сосуд, нормальную структуру. То есть, вполне может быть, что кисты были и в январе.
Кисты в поджелудочной также часто образуются с возрастом.
Скажите пожалуйста какой прогноз при лечении на ранней стадии без хирургического вмешательства? Я понимаю что организм каждого человека индивидуально ,но какова вероятность возникновения побочных явлений
К сожалению, эффективность того или иного метода лечения (как хирургического, так и консервативного или комбинированного) эхинококкоза очень сложно оценить, так как течение болезни вариабельно, кисты могут рецидивировать даже спустя много лет после успешного лечения. В одном исследовании, изучавшем долгосрочные исходы у бессимптомных пациентов с кистами печени, у 75% не было никаких симптомов через 10-12 лет, и у 55% кисты не поменялись в размерах.