Вздутие, газы, белый язык
Добрый день! Последнее время (примерно месяц) после еды стало часто пучить живот с выделением газов с ощутимым запахом, похожим на варёные пропавшие яйца. Есть хрон. гастрит, но таких частых вздутий никогда не было, тем более с таким одинаковым запахом. До того, как это началось, ходила на приём к врачу, глотала зонд, сдавала кровь, копрограмму. С детства был дисбактериоз и много лет постоянно белый язык. С этим, собственно, и пришла к врачу, чтобы понять причину. Подтвердили всё тот же гастрит, больше ничего не сказали. Прописали витамин Д и всё. Стала его пить, дополнительно пропила от себя месяц бифидобактерии. Питание смешанное. Стараюсь есть свежие овощи и фрукты хотя бы раз в день. Ежедневно крупы, мясо/рыба, молочные продукты. Из вредного - регулярно ем сладкое, несколько раз в день. Рост 165 см, вес 59 кг.
Здравствуйте , прикрепите результаты анализов. Стул какой ?
Екатерина, к сожалению, результаты анализов мне не выдали на руки. Сказали, что поверхностный гастрит. Анализ на скрытую кровь не выявил её в стуле.
Стул раз в день или два, сейчас чаще раз в два дня. Запоров нет, каких-то явных отличий в цвете не заметила. Запах стал чуть сильнее.
Узи проходили ? Джвп в анамнезе нет ?
Екатерина, нет, УЗИ не назначали. Насчёт ДЖВП не могу сказать, по описанию симптомов не похоже.
Проконтролируйте на какие продукты реагируете. Сладости , фрукты тоже будут вызывать вздутие живота . Попробуйте ограничить эти продукты в течении 2-3 недель и понаблюдайте за состоянием . Если будут сохраняться симптомы то пройдите обследования :
Узи внутренних органов , дыхательный водородный тест на сибр , кал на яйца глист .
На данный момент можете начать приём метеоспазмила по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте. Избыточное газообразование развивается на фоне приема продуктов его провоцирующих. Это сладости, выпечка,Ю свежие овощи,фрукты,ягоды.Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан). При неэффективности - дообследование.
Здравствуйте!
Гастрит не даёт никаких симптомов вообще, ваша симптоматика не связана с гастритом! Непонятна вообще цель назначения фэгдс!
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-метеоспазмил 1т*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования.
Замечали ли связь с определенными продуктами?
Татьяна, спасибо! Не замечала. Бывают определённые продукты, которые вызывают бурление, но об этом я уже знаю и стараюсь их избегать. А здесь может после любого приёма пищи начаться. И запах всегда одинаковый стал, раньше такого не было.
Принятый ответ
В таком случае рекомендации прежние, нужно дообследование!
Лечение можно начать!