Что вас беспокоит?
Воспаление кишечника
Беспокоят постоянные боли внизу живота, запоры, вздутие, бурление, субфебрильная температура 37-37,5 и т.д. с декабря 2020. Сделано множество обследований. После проводимого на протяжении 4-х месяцев лечения симптомов (Дюфалак, метеоспазмил, бифидумбактерин, Хилак форте, эспумизан, ношпа, тримедат, дюспаталин, урсосан, юниэнзим), а так же соблюдения диеты - улучшений не наблюдается. Последнее обследование - колоноскопия с биопсией. Прошу объяснить диагноз и порекомендовать лечение.
Принятый ответ
Энтероколит . Необходимо выявить причины заболевания. Надо исключить неспецифический язвенный колит. Пройдите обследование, анализы сдайте. Периодические обострения . Придерживайтесь строгой диеты . Исключайте острое , жирное . Помимо медакаментозного , принимайте биологическое лечение . Тонизирующие травы: ромашка, шиповник.
Игорь, добрый вечер. Какие обследования ещё нужно сделать, чтобы выявить причину?
Копрограмма, посев кала для определения вида бактерий . В аптеке подберите сбор трав.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки выявленных изменений надо бы сделать общий анализ крови, С-реактивный белок, фибриноген. Пройти обследование: посев кала на диз-группу, антитела к кампилобактеру, иерсениям. Сдать кал на кальпротектин, копрологию. Пока картина соответствует язвенному панколиту, но почему-то на колоноскопии эрозии не описаны. Попросите у доктора направление в Областную больницу, где имеются опытные кадры и лучшие диагностические возможности для лечения этого относительно редкого заболевания. Еще надо упорно искать простейшие и яйца глистов. в кале. Пока можно принимать Месалазин по 1 грамму 3 раза в день + клизма 2 грамма 1 раз в день. Клинически эффект оценивается через 2 недели на предмет добавления к лечению
Инесса, добрый вечер. Кровь сдаю два раза в месяц - с - реактивный белок и фибриноген всегда в норме. Прикрепила сюда. Проблемы только с лимфоцитами и нейтрофилами. Дисбактериоз- недостаточное количество лакто и бифидо бактерий. Кальпротектин - норма.
Хорошо. Обследуйтесь дальше и пробирайтесь в Областную.
Инесса, прикрепила ещё анализы на яйца глистов. Нужно ли ещё какие-то дополнительно достать? Спасибо большое за консультацию
На яйца глистов больше не надо. Простейшие в кале до 3-х раз, либо антитела к лямблиям. амебам гистолитика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно проблемы со стулом? Копрограмму делали? Патоологические примеси в стуле присутствуют?
Марина, добрый день. Проблемы со стулом с начала декабря 2020. Делала, прикрепила во вложения. На скрытую кровь так же сдавала - не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на сибр или дисбактериоз кишечника
Елена, дисбактериоз сдавала. Ничего не нашли, кроме снижения бифидо и лакто бактерий
Принятый ответ
Картина при биопсии не соответствует колоноскопии.
Советую сдать стекла на пересмотр в более профильное учреждение
Екатерина, добрый день. Колоноскопия была выполнена в хорошей оборудованной государственной больнице. Подскажите, что именно не совпадает?
При биопсии описывают эрозии которых нет
Екатерина, подскажите, какой диагноз могут ставить на основании колоноскопии и всех моих анализов? Хотелось бы спустя 5 месяце в после старта заболевания начать лечение
Вы кальпротектин сдавали?
Диагноз ставится комплексно, не только при колоноскопии.
Признаков воспалительных заболеваний у вас нет по колоноскопии.
Учитывая см=имптомы заболевания и результаты ФКС рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Похожие вопросы по теме
- 4 Августа 201916 ответов
- 13 Октября 202011 ответов
- 14 Апреля 20215 ответов
- 10 Октября 202114 ответов