Результаты анализов гинекологии
Ничего не беспокоит, планово сдавала анализы. Пришли результаты. Нужно, как-то лечиться и как?
Здравствуйте.
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
По второму анализу выявлен какой-то из типов ВПЧ , может быть несколько.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
А по поводу грибков, что с этим делать или так и должно быть?
Есть ли у вас жалобы на зуд , жжение или неприятный запах ? Это может быть признаком Кандиды ( но она относится к условно патогенной Флоре и без жалоб не требует лечения )
Да , я видела результат, но по второго обычно такое описание не устанавливается, так как выделения попали с большей вероятностью из влагалища , цитология направлена на исключение атипичных клеток
У Вас их нет
Здравствуйте
Обнаружен какой то из высоконкогенных типов ВПЧ. По результатам цитологии отклонения не выявлено, клеточек со злокачественными изменениями нет. В таком случае дополнительно необходимо выполнить кольпоскопию. При хороших результатах. Контроль ВПЧ и цитологии раз в пол года
Цель цитологии это определение состава клеточек. По нему флору не оценивают
Если у Вас никаких жалоб нет, то делать с этим ничего не нужно
Кандида это условно патогенный микроорганизм влагалища и в норме она есть в незначительном количестве
Здравствуйте, по данным анализам есть незначительным изменения по анализам цитологии( но нет атипии - это хорошо) , обнаружен ВПЧ ( нужно сдать более расширенный анализ на ВПЧ - какой именно тип ) и сделать кольпоскопию , чтобы решить вопрос с лечением
В данной ситуации наличие Кандиды , не значимо . Нужно дообследовать шейку
Добрый день, Мазок на онкоцитологию NILM , это означает , что нет атипичных клеток, указывающих на патологический процесс в шейке матки.Учитывая наличие ВПЧ , рекомендовано проведение кольпоскопии и при наличии подозрительных участков проведение прицельной биопсии шейки матки.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется. Это условно-патогенный микроорганизмы , они является нормально частью микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы прошли скрининг на рак и предраковый заболевания шейки матки.
Мазок на цитологию можно расценить как норму. Никаких клеток с изменениями не выявлено. Мазок выполнен хорошо, все необходимые клетки в него попали.
Выявлен вирус папилломы человека. Анализ без дифференцировки, поэтому какой именно тип обнаружен неизвестно. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска 14 типов дифференцированный(!), чтобы определить тип, который есть у вас. Это может повлиять на тактику.
К сожалению препаратов для лечения ВПЧ, которые бы доказали свою эффективность, нет на данный момент нет. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев иммунитет справляется самостоятельно и вирус уходит из организма.