Не могу сбросить вес,хочу поколоть Тирзетту, повышен инсулин
Здравствуйте Очень долгое время страдаю от лишнего веса. На данный момент на весах 93 кг при росте 160. Многие советуют поколоть Тирзетту, очень хочу попробовать Но чтобы это не отразилось на здоровье.. у меня нет желчного пузыря.образовались Камни на фоне беременности, удален в 2024г. Часто был повышен инсулин Ставили преддиабет Но во время беременности он всегда снижался Также был гипотиреоз Сдала анализы пару дней назад на гормоны вроде все впорядке Просто говорили что если проблемы с щитовидной то нельзя колоть У меня сильный аппетит Сидеть на диетах не получается, даже если сижу результата не вижу и часто плохо себя чувствую Лет 5 назад пила метформины Результаты анализов прикреплю
Здравствуйте. По анализам, что вы прикрепили нет противопоказаний. Но очень важно так же выполнить узи щитовидной железы и если есть узлы дополнительно сдать анализ на кальцитонин.
Скажите не было приступов панкреатита?
Были приступы
желчь накапливалась и приступы были раза 2
Если были приступы неоднократно, я бы рекомендовала перед началом терапии проконсультироваться с гастроэнтерологом и обсудить с ним возможность приема терапии.
Так как прием препаратов данной группы может вызвать острый приступ панкреатита у людей, у которых в жизни были приступы панкреатита
Были наверное так как я не придерживалась питания( благодарю за ответ
Скажите пожалуйста
Прошлой Осенью я делала узи щитовидной, если найду пришлю. Такое узи пойдет или нужно сделать свежее
Возможно гастроэнтерологом будет предложена поддерживающая терапия.
Со стороны эндокринологии обязательно выполните узи.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Прикрепите узи, если будет необходимость, рекомендую переделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата группы тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзепатида.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Благодарю вас
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам : гормоны щитовидной железы в порядке.
Инсулин повышен из-за лишнего веса.
В оак отмечается латентный дефицит железа, вероятно ферритин тоже низкий.
Необходимо восполнить дефицит: например тардиферон по 1 таб 1 мес, сделать контроль оак и ферритина и решить вопрос об отмене или продолжении терапии.
Для старта терапии пептидами, необходимо провести узи щитовидной железы, если там есть узел, необходимо сдать кальцитонин. После этого принимается решение можно или нельзя .
Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием к терапии, вы должны будете следить за своим питанием в любом случае, учитывая отсутствие органа.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно избыточного веса.
Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
По представленным анализам противопоказаний к использованию Тирзетты не выявлено. Однако перед началом применения препарата вам необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
При исключении противопоказаний применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Ранее не было острого панкреатита?
Благодарю за ответ
Здравствуйте. Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием. Нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, если есть панкреатит то можно с осторожностью. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Есть признаки нехватки железа еще можно сдать кровь на Ферритин. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса снизятся как будете худеть
Благодарю за ответ