Добрый вечер, скажите пожалуйста. Дома живут кошка и собака, кошка домашняя на улицу не ходит, собака переодически гуляет. Недавно поцарапала и легонько куснула кошка, не до крови. Опасно ли это при беременности?
Нина, а может токсоплазма попасть при непосредственном контакте с кровью или слюной зараженного животного, при наличии на коже небольших ранок, царапин или ссадин?
Нина, вот такой вопрос, сварила свойские яица, а они были грязноваты ( в курином помёте), после варки кое где куриный помёт остался, могла ли токсоплазма попасть в организм?
Здравствуйте, опасности нет, через царапины токсоплазмоз не передается, старайтесь периодически дезинфицировать кошачий туалет и промывать горячей водой.
Елена, добрый день, можно спросить, а каким путём передаётся токсоплазма, от кошки к человеку? И точно что укусы и царапины от кошки не занесут в организм токсоплазму?
Александр, токсоплазмоз передается через желудочно-кишечный тракт, укусы и царапины в данном случае не представляют опасности. Царапины могут вызвать заболевание - болезнь кошачьих царапин. Кошачьи царапины долго не заживают, могут нагнаиваться.
Елена, а может токсоплазма попасть при непосредственном контакте с кровью или слюной зараженного животного, при наличии на коже небольших ранок, царапин или ссадин?
Да, если непосредственно работать с кровью, внутренностями, шкурой заражённого животного без защитных перчаток, то заражение через ссадины возможно. Но это исключительно редкий путь заражения.
Александр, чтобы заболеть токсоплазмозом, необходимо, чтобы возбудитель заболевания попал в желудочно-кишечный тракт. То есть, в данном случае, если (грубо говоря) облизать царапину, которую только что облизывала больная собака, тогда заболевание (в редких случаях) возможно.
Конечно, Александр. Так тоже нельзя, потому что с чиханием этот возбудитель не распространяется. Токсоплазмоз воздушно-капельным путем не распространяется.
Здравствуйте, Александр. Чистый куриный помет не содержит токсоплазмы. Они могут быть в грязи (после дождя, таяния снега). Поэтому, лучше работать в перчатках.
Елена, вот такой вопрос, сварила свойские яица, а они были грязноваты ( в курином помёте), после варки кое где грязь осталась, могла ли токсоплазма попасть в организм?
Галина, добрый день, можно спросить, а каким путём передаётся токсоплазма, от кошки к человеку? И точно что укусы и царапины от кошки не занесут в организм токсоплазму?
Галина, а может токсоплазма попасть при непосредственном контакте с кровью или слюной зараженного животного, при наличии на коже небольших ранок, царапин или ссадин?
Галина, вот такой вопрос, сварила свойские яица, а они были грязноваты ( в курином помёте), после варки кое где остался куриный помёт, могла ли токсоплазма попасть в организм?
Павел, а может токсоплазма попасть при непосредственном контакте с кровью или слюной зараженного животного, при наличии на коже небольших ранок, царапин или ссадин?
Павел, вот такой вопрос, сварила свойские яица, а они были грязноваты ( в курином помёте), после варки кое где куриный помёт остался, могла ли токсоплазма попасть в организм?