Сухость и шелушение губ
Уже на протяжении трех недель шелушатся и сушатся губы. Есть легкое покраснение, думала герпес, но не похоже, пузырей нет. Стянутость, сухость сильная, смазывают бальзамами, но не помогает толком.
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) по необходимости и перед выходом на улице
- Такропик 0,03%, курс назначает врач очно, как правило, 2 р/сут 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! На представленных фото можно предположить что это Хейлит- это доброкачественное воспалительное заболевание губ.
Причиной может быть : ветер, мороз, сухой воздух в помещениях (батареи), ультрафиолет. Губы теряют влагу, возникает спазм сосудов и воспаление - краснота. Либо реакция на средства ухода,помада, бальзамы для губ, зубная паста, пища- острая, соленая, кислая.
В подобных случаях может быть рекомендовано: Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
Для ухода: Используйте медицинский ланолин (Purelan) или крем с декспантенолом (Бепантен)
Наносите их толстым слоем как можно чаще, особенно перед едой, выходом на улицу и после умывания.
На время лечения исключите: острую, соленую, кислую пищу (цитрусовые, помидоры, ананас), алкоголь, курение .
· Уберите всю декоративную косметику с губ (помады, блески, карандаши).
· Смените зубную пасту на нейтральную, без отдушек.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление хейлита.
Причины различные: аллергия, дефицит витаминов и минералов, климатические условия (ветер, холод и т.д), вредные привычки, кариес или зубные протезы, заболевания ЖКТ и т.д
В таких случаях обычно рекомендуют:
крем Элидел 2 р в день на 7 дней и более
Бальзам Лярош Цикапласт б5 2-3 раз в день в течение дня длительно
Здравствуйте .
По фото больше похоже на
Ангулярный хейлит.
Это воспаление красной каймы губ.
Причины: герпес , сухость кожи, облизывание и обветривание губ , нанесении помады , недостаток витаминов В2, В6 А,Е.
Аевит
Витамин Д
В таких случаях рекомендуется использовать
На ночь ланолин крем.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить , что это проявление Хейлита. Обычно рекомендуют убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день
Здоровья Вам