Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2212424

Прошу расшифровать анализы бабушки. Жалуется на головокружение, стянутость в затылке, скачет давление от высокого к низкому. Постоянно давала ксарелто 10, крестор 40, ферму лек 100, л карнитин

Возраст: 95

Хронические болезни: Атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прошу прощения, прикрепила. Хроничкские - атеросклероз

Терапевт
Добрый вечер прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прошу прощения, прикрепила
Терапевт
Скажите а вы не переболевали последнее время ? Ферритин может быть повышена из за инфекционного заболевания
Тромбоциты у вас в норме
Клиент
Мариам Ашотовна, в том то и дело, нет. Ни орви, ничего
Терапевт
А препараты железо не пили ?
Клиент
Мариам Ашотовна, Феррум лек 100мг в день месяц-полтора просили. Но за 3 дня до анализов я все добавки и лекарства отменила
Терапевт
Добрый вечер
За три дня отмены препарат полностью не выведется, у препарата есть свойство накопительное , поэтому такой и высокий показатель у вас
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Евгения!

Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты анализов ?

Какие хронические заболевания есть у бабушки ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощения, прикрепила. Хроничкские - атеросклероз
Терапевт, Врач УЗД
Ксарелто по поводу чего принимает?
Есть нарушение ритма ?

По результатам анализов есть железодефицитная анемия.
Показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина.

Уровень ферритина высокий на фоне анемии.
Необходимо исключить воспалительный процесс.
Рекомендую контроль СРБ.

Норма тромбоцитов по современным стандартам 150-450, поэтому нет поводов для переживания.

Повышен уровень креатинина.
В плановом порядке хорошо бы выполнить УЗИ почек.
Клиент
Екатерина Александровна, ксаредто сказали на постоянной основе после двух операций при переломе шейки бедра (спицы и эндопротез), Пола у нее атеросклероз был, 2 стента поставили в 22 году.
С почками в 22 году были проблемы, креатинин доходил до 300, лежала в больнице, далее лечение не было назначено по этому поводу
Терапевт, Врач УЗД
Учитывая приём ксарелто за функцией почек нужно следить ?
Его значение сейчас не критично, планово контроль раз в 6 месяцев ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, документы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прошу прощениия, прикрепила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.

В общем анализе крови  анемия 1 степени,более вероятно,железодефицитная .

Для уточнения сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12.
По результатам консультация терапевта.

СОЭ закономерно ускоряется на фоне анемии.

Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л. У Наталии Михайловны показатель в норме.

Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости .

Креатинин неплохой.
Хорошо бы обследовать почки. Выполнить УЗИ.

Низкий холестерин. Вероятно, Наталия Михайловна неё добирает элемент из пищи.
Увеличить в рационе полезные жиры (морепродукты ,орехи,растительные масла) . Крестор убавить до 20 мг в сутки.

Высокий ферритин-белок острой фазы воспаления.
Хорошо бы пройти полные обследования с целью выявления источника .

До каких цифр максимально повышалось артериальное давление?
Кроме атеросклероза были выявлены какие-то хронические заболевания?

Клиент
Юлия Дмитриевна, ферритин и витамины группы Б на 2 листе анализов, сдали. Возможно крестово вообще прекратить, уйти на перерыв?
Давление было 182/90 самое высокое, 87/47 самое нижнее (примерно)
Из хроничек больше ничего нет к счастью
Онколог, Терапевт
Так как в анамнезе уже есть проявления атеросклероза, лучше продолжить приём статинов под контролем липидограммы.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкий степени тяжести ( надо проверить витамин в9, в12 ) , ферритин мог повыситься на фоне воспаления в организме . Можно сдать срб - острый маркер воспаления .,что принимаете от давления ,?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, б9, б12 в анализе, в норме, но б9 на нижней границе. Максимальное давление 180/87, минимальное 87/ 47
Терапевт
Можно попить фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день -2 недели , а какие препараты от давления сейчас принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, только бад теанин (л карнитин) 500 мг 2 капсулы
Терапевт
Для нормализации давления можно добавить телмисту 40 мг 1 раз в день - хорошо держит давление в течение суток