Боль при ходьбе
Добрый день! Болит в области обведенной на фото, палец изогнулся в сторону, травм не было, сначала болело когда идёшь или сгибать этот палец, теперь ноет по ночам даже без движения, как будто простреливает бывает!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть деформация в области 4 плюснефалангового сустава.
Возможная причина: стресс-перелом, артроз, разрушение головки плюсневой кости
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография стопы ,может потребоваться УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Однозначно сказать по какой именно причине болит в области 4й плюсне-фалангового сустава не возможно, по фото отмечается формирующаяся молоткообразная деформация 4го пальца, но боль может быть из-за артрита, артроза, стресс-перелома (и травма здесь не требуется), внутрикостное образовпние и д.р. В данной ситуации требуется рентген стопы в прямой и полубоковой проекции без нагрузки, узи данной области (для исключения/подтверждения патологии мягких тканей), сдача крови (для исключения артрита)на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевпя кислота, щелочная фосфотаза, ацпп, анф, HLA-B27.
Обследовпния проходят по порядку для выявлении причины боли. В качестве стартового лечения чтобы облегчить состояние рекомендуется:
1. Нпвс местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 10-14 дней.
2. Местно коспресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном.
3. Физио только после дообследовпния, чтобы не навредить.
После дообследования лечение требует корекции для полноценного восстановления.