Неизвестная Жидкость
Здравствуйте,подскажите пожалуйста шесть дней подряд тянет низ живота полностью весь,месяц назад делала узи малого таза там обнаружили какую-то жидкость 31 мл одну спайку эндометриоз незначительный я спросила нужно пойти к гинекологу сказали нет ну давай повторим через семь дней и мы повторили,все то же самое жидкость никуда не делась и вот через месяц начались боли в период овуляции за день до болей поднимала тяжести три месяца назад была операция лапароскопия ,удаление кисты в левом яичнике киста серозная по результатам когда пришли данные всё хорошо доброкачественная,так вот сегодня я была у гинеколога и она мне говорит не знаю что с вами делать,что это может быть почему болит, пропить три дня по три раза ибупрофен 200, если не закончится боли то госпитализироваться и опять делать операцию выкачивать эту жидкость, вопрос что это может быть, что делать с этой жидкостью насколько это страшно , насколько нужна операция, какие вообще мои дальнейшие действия, также у меня в диагнозе есть опущение кишечника,колит то есть склонность к болям и в кишечнике после тяжелой пищи по узи брюшной полости все в норме жидкости никакой не видят,боли сегодня значительно меньше , чем до этого,дюспатолин не помогал , поэтому кишечник исключила ,боли тянущие иногда отдают в поясницу или в ноги
Принятый ответ
Татьяна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая характер боли и связь с овуляцией, наиболее вероятно это может быть овуляторный синдром. в данной ситуации прием ибупрофена в течение 3х дней поможет купировать боль.
Жидкость в позадиматочном пространстве 31 мм может следствием воспалительного выпота после оперативного лечения по поводу кисты яичника или наиболее вероятно это могут быть остатками менструальной крови, которая попала в брюшную полость во время менструации.
Учитывая, что по описанию узи у вас есть признаки аденомиоза, не исключено ретроградные заброс менструальной крови по маточным трубам, что может приводить к формированию очагов наружного генитального эндометриоза на брюшине, в позадиматочном пространстве. В таких ситуациях действительно может отмечатся болевой синдром.
Сейчас к лечению с противовоспалительной, рассасывающей и обезболивающей целью кроме ибупрофена можно добавить свечи лонгидаза ректально по 1 суппозиторию через 2 дня 10 введений и свечи бускопан по 1 суппозиторию ректально в дни,когда не ставите лонгидазу на курс 10 свечей.
Контроль узи повторить после окончания полного курса лечения на 5-7 день цикла.
Спасибо большое
Была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По совокупности симптомов вероятнее всего у вас имеет место овуляторный синдром. Для купирования болевого синдрома рекомендую:
-приём нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) курсом 3 дня, однократно на ночь;
-ректальные свечи с папаверином курсом 3 дня.
По данным УЗИ выявлено 30 мл жидкости в малом тазу. Точную причину её появления установить сложно без дополнительного обследования. Возможные варианты:
-физиологическое выделение жидкости в период овуляции;
-проявление аденомиоза.
Для уточнения диагноза и коррекции лечения рекомендую повторить УЗИ на 5–7‑й день следующего менструального цикла. При сохранении или усилении болевого синдрома обязательно сообщить своему врачу.
Здравствуйте,Делали узи в марте на 7ой день потом через неделю и через месяц на 17 день , жидкость всё так же,но болит уже 7 дней не уменьшается , разве может быть так долго на овуляцию , сегодня опять сильно ноет ,ибупрофен как будто уже и не помогает ,вызывает жуткую тревогу
Татьяна, в таком случае рекомендую отменить любые обезболивающие препараты, возможно мы таким образом маскируем какие-то патологические процессы в малом тазу, и при усилении данной симптоматики вы обращаетесь в приемное отделение гинекологии на очный осмотр на кресле, нужно исключать острую патологию
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего ваши клинические проявления связаны с овуляторным синдромом, незначительное количество жидкости в позадиматочном пространстве может быть в норме. В такой ситуации рекомендуется использовать нпвс например ибупрофен и контроль узи в динамике после менструации.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое количество свободной жидкости допустимо в норе, но учитывая жалобы лучше пропить ибупрофен плюс можно добавить свечи дикловит ректально 10 дней. Затем повторить узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Последний приложенный протокол УЗИ описывает эндометриоз, а он как раз и даёт харак ерные описываемые вами симптомы.
Если правильно понимаю, боли усилились после удаления цистаденомы?
Хирургическое вмешательство могло повлиять на очаги эндометриоза и усиление болей.
Также хочу обратить ваше внимание на критически низкие дозы ферритина (он должен быть минимум 30, в идеале 50 -60) и витамина Д (у вас 13, должен быть 30 минимум)
Спасибо большое, да всё надо повышать ,сейчас просто в замешательстве какое нужно лечение , можно ли убрать жидкость ,и гормоны сказали мне нельзя потому что вес 40 кг низкий рост 158
В таких случаях можно порекомендовать нпвс ректально, так как это местное м более эффективное лечение. Свечи с диклофенаком (но при условии, что нет геморроя).
И так получается будет постоянно?🥺 если не лечить гормонами ?