Дисплазия шейки матки

Добрый день! Уже около 3 лет как заметила вирусы 16, 68, 44. 16 с титрами 7 и не падает. Делала колькоскопию- обнаружили неокрашенные участки. Сделали конизацию в сентябре 25г.(результат приложила). В декабре делала гистологию, вроде все хорошо. Спустя полгода, 23 апреля 26 г сделала опять колькоскопию, врач сказал, что все нормально, придти через полгода. Но результат консультации на госсуслугах пришел-резко выраженная дисплазия. И через 2 дня пошли месячные преждевременно. Скажите пожалуйста. 1. Если конизацию сделали за 2 дня, нужно ли переделать, я читала, что не информативно. 2. Не могу разобрать, что написано в биопсии. 3. Последние 3 раза месячные стали болезненные, раньше такого не было. 4. Года 1.5 как повышен СОЭ в крови-45, может ли быть связано. 5. Что можно сделать, чтобы уменьшить вирус, сказали пить таблетки. Но я прочитала, что бесполезно 5. Какой риск возникновения рака?. Спасибо!!!

Диабет около 15 лет. Принимаю трулисити и метформин. Вес 104, рост 170. Беременностей и родов не было. ( не планировала) . ИППП нет. Около 3 лет не живу половой жизнью.
44 года
25 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

На самом деле то, что приходит на Госуслугах, не всегда корректно отражает реальный диагноз, и в вашем случае это как раз так.

По гистологии у вас: очаговая дисплазия лёгкой степени (CIN 1), плюс хронический цервицит и наботовы кисты. Это не тяжёлая дисплазия и не предрак высокой степени, а лёгкие изменения, которые часто связаны с ВПЧ и могут регрессировать.

По вашим вопросам. Конизацию переделывать не нужно, если она уже была выполнена и по контрольным данным всё спокойно. Делать её «на всякий случай» нет смысла. Биопсия у вас не показывает ничего опасного, это лёгкая дисплазия.

Болезненные месячные не связаны с ВПЧ или дисплазией, это отдельная история, чаще гормональная или связанная с миометрием.

СОЭ 45 не связано с ВПЧ и дисплазией, это показатель общего воспаления или метаболических нарушений, с учётом диабета это нужно разбирать отдельно.

Лечить вирус таблетками действительно не имеет доказанной эффективности. ВПЧ не «убивают», с ним работает иммунная система. Ваша задача — контроль: цитология, ВПЧ и кольпоскопия.

Риск рака при CIN 1 низкий, особенно после проведённой конизации и под наблюдением. Это не та ситуация, где нужно паниковать.

Итог: у вас лёгкие изменения, сейчас тактика — наблюдение, а не агрессивное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Переживаю за последнюю колькоскопию, которую сделали за 2 дня до месячных. Врач бы увидел если бы какие то участки не просматривались?

Здравствуйте.
Не нужно обращать внимание на те диагнозы, которые приходят на Госуслугах , нередко эти диагнозы отражаются некорректно , неверно , ошибочно подтягиваясь к карте пациента , иногда врачи выставляют предположительные , более "тяжелые" диагнозы , чтобы обосновать перед страховой компанией проведенное обследование .
1. Конизация, проведенная в любой день, будет информативна, т.к.полученный материал отправлется на гистологическое исследование , для которого день цикла не важен.
2. в биопсии - очаговая дисплазия эпителия шейки матки легкой степени , эндоцервикоз с эпидермизацией , наботовы кисты , хронический цервицит.
4. повышение СОЭ с наличием ВПЧ и дисплазией шейки матки , которая была обнаружена в биопсии , не связаны . По поводу повышенного СОЭ рекомендуется проведение дообследования у терапевта и других специалистов , тк. может быть связано и воспалительным процессом в организме , на фоне аутоиммунных процессов , на стрессе, после перенесенных инфекций , сахарный диабет и тд.
5. ВПЧ , к сожалению , не лечится никакими препаратами , здесь все зависит только от иммунитета . Иногда назначают препараты для поддержки иммунитета,но эффективность таких препаратов в отношении излечения от ВПЧ невысокая.
6. прогноз при лёгкой дисплазии наиболее благоприятный, т.к вероятность перехода в рак на этой стадии не превышает 1%.
В данной ситуации рекомендовано - динамическое наблюдение : мазок на онкоцитологию , расширенная кольпоскопия, обследование на ВПЧ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да , конечно , если бы были какие-либо изменения , доктор должен бы был их увидеть. Расширенная кольпоскопия не проводится только во время менструации или во время кровянистых выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!