Отек носа, аллергия на пыльцу
После болезни: ОРВИ, возможно вирусных инфекций по типу коронавируса долгое время не проходит отек носа. Иногда 2-3 месяца. С чем это может быть связано? И как можно снять отек без препаратов с привыканием, может есть народные средства? Ещё присутствует аллергия на пыльцу деревьев, которая хорошо снимается препаратами Лоратадин или Эриус. Другими словами основные симптомы аллергии не проявляются на фоне использования данных препаратах, может быть отек связан с аллергией? Еще есть такая особенность, как искривленная носовая перегородка
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный отек после ОРВИ часто связан с поствирусным ринитом, обострением аллергии или особенностями в перегородке. При вашей истории аллергия может поддерживать отек даже без ярких симптомов.
В подобных случаях рекомендуют промывания солевыми растворами, увлажнение воздуха, сон с приподнятой головой, избегать аллергенов и не использовать сосудосуживающие длительно.
Для уточнения причины полезен осмотр ЛОР врача, иногда назначают мазок из носа или риноскопию, чтобы оценить слизистую и перегородку.
В похожих ситуациях врачи используют местные противовоспалительные или антигистаминные средства.
Срочно обращаться нужно при гнойных выделениях, боли в лице или температуре. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас наблюдается сезон цветений, учитывая, что есть предрасположенность к аллергии, нельзя исключить развитие аллергического ринита.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е.
До результатов анализов можно придерживаться симптоматического лечения:
-Орошать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней.
При выраженном отеке использовать антигистаминные (эриус, цетрин или лоратадин).
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По описанию 3 разных фактора усиливают друг друга. Отек носа, который длится 2–3 месяца после вирусной инфекции, это не просто остаток простуды.
Причинами могут быть:
1. Искривленная перегородка
Из-за искривления аэродинамика в носу нарушена, воздух проходит неравномерно, слизистая постоянно раздражается и пересыхает. При любом воспалении отек в узком месте нарастает мгновенно, а уходит крайне медленно.
2. Аллергический фон
Даже если Лоратадин снимает основные симптомы, микровоспаление в слизистой может сохраняться. Вирусная инфекция усиливает симптомы, делая слизистую еще более чувствительной к аллергенам. Это называется гиперреактивностью.
3. Поствирусный ринит
Вирусы повреждают мерцательный эпителий реснички в носу, которые выметают слизь. Пока они не восстановятся, слизистая будет оставаться рыхлой и отечной.
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать :
1. Гипертонические растворы (Морская вода)
Использовать средства с пометкой Форте или Стронг например, Аквалор Форте.
2. Купить гигрометр, влажность должна быть 50–60%, температура 18–20°C. Это работает лучше любых капель.
3. Как бы ни было трудно, старайтесь не переходить на дыхание ртом. Носовое дыхание само по себе тренирует тонус сосудов.
4. Промывание Лотос (Джала-нети)
Промывание носа из специального чайничка слабым солевым раствором помогает механически очистить нос от пыльцы и слизи.
5. Препараты типа Мометазона (Назонекс, Дезринит). В отличие от обычных капель, они не вызывают привыкания. Их часто назначают курсом на 1 месяц.
Сейчас апрель пик цветения деревьев (береза, ольха, лещина), отек сейчас на 80% связан с аллергией, которая наложилась на искривленную перегородку после вируса.
Можно попробовать заменить обычное промывание носа на гипертоническое.
Принятый ответ
Софья,здравствуйте
После ОРВИ и особенно после вирусных инфекций, включая коронавирус, длительный отёк слизистой носа на 2-3 месяца встречается довольно часто и обычно связан с тем, что слизистая остаётся воспалённой и “перевозбуждённой” даже после того, как сам вирус уже ушёл.
В таком состоянии нос может реагировать сильнее на пыль, сухой воздух, резкие запахи и аллергены.
В вашем случае важно учитывать сразу несколько факторов: поствирусное воспаление, сезонная аллергия на пыльцу и анатомическую особенность в виде искривлённой перегородки, которая сама по себе ухудшает вентиляцию и отток из пазух, усиливая ощущение заложенности.
Да, аллергия вполне может давать такой отёк даже если основные симптомы хорошо контролируются лоратадином или эриусом, потому что они не всегда полностью убирают именно заложенность носа.
Безопасные способы уменьшить отёк без риска привыкания - это регулярные промывания носа солевыми растворами 1-3 раза в день, увлажнение воздуха в помещении до 40-60%, тёплый душ или паровые ингаляции без агрессивных добавок, а также ограничение контакта с пылью и пыльцой в сезон (проветривание после дождя, промывание носа после улицы). Из лекарств без привыкания обычно рассматривают назальные спреи с гормональными противовоспалительными средствами (например, мометазон или флутиказон), которые не вызывают зависимости и применяются курсом, но их лучше подбирать с ЛОР-врачом.
Сосудосуживающие капли при длительном использовании действительно могут ухудшать ситуацию из-за привыкания, их стоит избегать или использовать только кратко.
С учётом искривления перегородки и длительности симптомов вам стоит очно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический ринит или синусит и оценить, не требуется ли коррекция анатомии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда вирус попадает на слизистую носа , он повреждает эпителий носа - клеточки , которые выстилают нос . Восстановление эпителия занимает от 4 до 12 недель , а иногда дольше. В это время слизистая остается воспаленной, отечной , она реагирует на любой раздражитель сильнее , чем обычно
Коронавирус и другие вирусы поражают обонятельный нерв , вегетативные нервные окончания в слизистой носа. В результате нарушается нервная регуляция тонуса сосудов . Сосуды носовых раковин теряют способность нормально сужаться , что вызывает ощущение заложенности без насморка
+ аллергия на пыльцу деревьев может участвовать в поддержании отека . После вирусной инфекции слизистая становится более проницаемой для аллергенов. Иммунные клетки активированы вирусом , и когда добавляется аллергенный стимул , воспалительный ответ становится сильным
При искривленной перегородке воздушный поток в носу распределяется немного неправильно - с одной стороны воздух идет с избыточной скоростью и давлением, с другой - застаивается - это поддерживает отек носовых раковин
В подобных случаях основа лечения - это интраназальные кортикостероиды . Они НЕ вызывают привыкания , они снижают воспаление , уменьшают отек слизистой - Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день . Эффект виден постепенно - первые изменения через 2-4 недели
Второе - это антигистаминные препараты второго поколения . Лоратадин и Дезлоратадин обоснованы . Дезлоратадин эффективнее при назальных симптомах , так как имеет дополнительный противовоспалительный эффект . В период пыления деревьев обычно рекомендуют принимать регулярно , не по требованию
Третье - промывания носа солевыми растворами - Аквамарис, Долфин - улучшает мукоцилиарный транспорт