Высокое СОЭ

Ребенок 1,11 месяцев,4 дня температура до 40,без каких либо каторальных проявлений, врач назначил цефтриаксон 750 2 раза в день,соэ на третий день болезни 32, после 5 дней антибиотиков 65,другие показатели стали практически норма,с чем может быть связана высокая соэ,ребенок себя чувствует уже прекрасно

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо соэ какие изменения в анализе крови были, бактериальная инфекция подтверждена? СОЭ восстанавливается в течение месяца после заболевания

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы ,это анализы после 5 дней антибиотиков ,есть ещё анализы после 2 дней антибиотиков если нужно дополню

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Сейчас что-то беспокоит ребенка?

Алина Александровна, нет,сейчас состояние ребёнка замечательное,меня беспокоит что соэ увеличивается изначально было 32,а сейчас 65

По анализу признаки вирусной инфекции, вероятно, антибиотик и не нужен был. СОЭ неспецифический показатель, увеличивается при вирусных заболеваниях в том числе. Так что не переживайте, если ребенок чувствует себя удовлетворительно. Пересдайте анализ крови через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ- неспецифический показатель. Характеризует только факт воспалительной реакции, нормализуется при высокий цифрах не быстро. Что еще было в ОАК. почему антибиотик? На С-реактивный белок сдавали?

Светлана, посмотрите анализы ,да на с реактивный сдавали в первый день без антибиотиков с реактивный 105,соэ 32 на третий день приёма антибиотиков срб 28,соэ 42 на пятый день приёма антибиотиков срб 7.7,соэ 65

ОАК- выраженных воспалительных показателей (кроме СОЭ) нет. Имеются признаки сгущения (увеличение показателей эритроцитов, тромбоцитов и, возможно. эозинофилов), необходимо увеличить питьевой режим. Мочевина, скорее всего, немного повышена по той же причине. СОЭ, как я уже писала неспецифическая реакция, показывает, что есть воспаление. Высокие цифры по выздоровлению нормализуются медленно. С-реактивный белок снижается, все неплохо. Скорее всего это вирусная инфекция в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скиньте анализ крови.
СОЭ это такой показатель, который довольно долго приходит в норму (он связан с наличием белков острой фазы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ увеличивается в ответ на присоединение любой инфекции, приходит в норму после выздоровления длительно, в течение нескольких недель.
По возможности, прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдана. СОЭ - это белок острой фазы воспаления, неспецифический показатель воспаления в организме. Поднимается при вирусном или инфекционном или неинфекционном процессе, интоксикации, приходит в норму после выздоровления. Сохраняйте увеличенный питьевой режим для ускорения элиминации оставшихся токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, посмотрите анализы,это анализы после 5 дней антибиотиков, есть ещё анализы где на второй день антибиотиков если нужно добавлю

Посмотрел. Не критично. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим: компоты, морсы, чаи.

Михаил, спасибо ,меня беспокоит что первые анализы брали без антибиотиков соэ было 32 ,потом с антибиотиками на третий день 45 ,а уже с антибиотиками на 5 день 65 хотя другие показатели уменьшились, соэ увеличивается

СОЭ реагирует на воспаление любой этиологии и снижается медленно - это белок острой фазы. На только этот показатель отдельно взятый мы не ориентируемся.

Здравствуйте) соэ неспецифический показатель воспаления, он повышается уже в фазе выздоровления и повышается некоторое время после клинического выздоровления, потом медленно начинает снижаться. Приходит в норму в течениет2-3х недель после выздоровления