Здравствуйте. На узи ОМТ обнаружена субсерозно-интерстициальная миома 32мм. Нужен ли прием каких-либо лекарств или дополнительные анализы? Врач сказал, контроль по узи через 3 месяца.
Жалоб нет. Единственное что за последние 7 месяцев цикл уменьшился с 26 дней до 24.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшой миоматозный узел, никакие препараты на него не влияют, в этом в случае при отсутствии жалоб действительно нужен только контроль УЗИ в динамике через 6 месяцев, больше ничего не требуется
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли при миоме принимать поливитаминные комплексы и хондпротекторы (БАДы)? Не спровоцирует ли это ее рост?
Принятый ответ
Здравствуйте, медикаментозного лечения миомы не существует, обычно узлы небольших размеров наблюдают в динамике по УЗИ, если будет активный рост или появятся жалобы, то в таком случае рекомендуют оперативное лечение- удаление миомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миоматозные узлы подобного размера и локализации обычно не вызывают симптомов (боли, обильные, менструации, кровотечения).
Их действительно допустимо наблюдать.
При впервые выявленной миоме, контроль узи чаще всего проводят через 6 месяцев, чтобы оценить не растет ли миома.
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! Нет принимать какие то лекарства при миоме нет смысла. При описанной миоме- такого размера и расположения просто наблюдение- контроль узи раз в пол года. Цикл укоротился немного не из-за миомы, а по причине возраста. Поэтому поводов для волнения нет. Миому просто наблюдают или оперируют, если она дает жалобы на обильные месячные приводящие к анемии или стойкий волевой синдром или больших размеров, или если она растет быстро.
Спасибо за ответ. Олег Владимирович, можно ли при миоме принимать поливитаминные комплексы и хондпротекторы (БАДы)? Не спровоцирует ли это ее рост?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субсерозно-интерстициальный узел небольшого размера, такой узел располагается в толще стенки матки, но с частичным ростом «наружу» (в сторону брюшной полости).
Обычно при наличии таких узлов и при отсутвии жалоб рекомендуют просто наблюдение и контроль УЗИ раз в 6 мес.