Запоры и колики на смеси нутрилон премиум 1
Здравствуйте, уважаемые врачи! С роддома едим смесь нктрилон премиум 1, родились на сроке 37,3, вес 2520. С месяца начались колики, запоры с самого начала на этой смеси, но педиатр говорила, что пройдет. Сейчас нам уже месяц и 24 дня запоры также и остались, помогаю каждый день массажами, клизмами либо газоотводными трубочками. Также каждый день даю эспумизан беби и беби калм. Также не часто, но бывает сильно плачет после кормления, как думаете стоит ли переходить на другую смесь, например на козьем молоке (кабрита либо ненни) либо вообще на безлактазную смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, безлактозная смесь крепит стул , и назначается при тяжелом течение лактазной недостаточности. Так как лактоза необходима для роста и развития и малыша .
Стул на ив может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. При плотном стуле рекомендуется заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью . Стул плотный выходит ?
Здравствуйте, бывает как кашица желтая, а бывает как колбаска кластер
Если более плотный , можно подключать кисломолочную смесь заменяя 1-2 кормления
Постепенное введение? Или можно сразу по 90 мл давать?
Вводим постепенно. В первый день 30 мл новой смеси остальное прежняя , так прибавляя по 30 каждый день
Спасибо большое!
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у малыша период колик и младенческой дисхезии.
Какая консистенция стула ? Срыгивание ? Вес ребёнка на данный момент?
Здравствуйте, стул бывает как кашица желтая (если долго не какает, как колбаска кластер), срыгивания периодически бывают, вес сейчас 4.500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Безлактозную смесь не рекомендуют без показаний.
Какой стул у ребёнка? Плотный, твердый или мягкий, кашицей?
Здравствуйте, если помогаю каждый день (клизмами либо газоотводной трубочкой, массажами) то кашей желтой, если ребенок сам пытается покакать, то выходит колбаской как кластер
В таких случаях смена смеси, как правило, не показана.
Для запора характерен плотный твёрдый стул .
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Если ребенок при отсутствии стула именно беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но не рекомендуют часто), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
В целом в норме на ив стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Да, если ребенок не покакает два дня сильно плачет и газы скапливаются большие
Из-за этого плохой сон и тужиться постоянно, плачет
Пока малыш не умеет делать свои дела, рекомендуют помогать, массаж, высаживания регулярно и т.д (выше описала).
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка нет лактазной недостаточности , то безлактозная смесь не нужна. На фоне ее приема , наоборот, может быть запор. Как правило, назначают кисломолочную смесь в одно или два кормления в сутки.
Смесь на основе козьего молока можно рассмотреть.
Но, нужно сначала понять есть истинный запор или нет. Возможно ,это просто младенческая дисхезия. Подскажите, на выходе кал плотный или кашеобразный?
Есть фото?
Здравствуйте
К сожалению, фото нет
Когда помогаю (сейчас, - это каждый день, практически), то кал кашеообразный желтый, если ребенок пытается сам, то как кластер колбасный, выходят даже порой круглые какули
Круглым и плотным кал быть не должен
В Подобной ситуации вводим кисломолочную смесь. Постепенно, по 15 – 30 мл
То есть сначала вводим в утреннее кормление, если всё хорошо и стул нормализуется, то этого достаточно. Если эффекта не видим – то утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию: запоры с самого начала, сильные плачи после кормления, отсутствие эффекта от приема эспумизана и бебикалма, вероятно смесь нужно менять. за этими симптомами может скрываться абкм и в таком случае смесь на козьем молоке может дать перекерсную реакцию также, безлактазная смесь здесь также не решит проблему, так как потоп имению ЛН нет (для нее характерен жидкий частый стул, впитывающийся у памперс и раздражает перианальнцю область). Лучше покажитесь педиатру, вероятно нужна будет смесь с гидролизованным белком и пребиотиками, например Нутрилон Комфорт или НАН Тройной Комфорт. Они мягче работают для живота и помогают при запорах. Переход должен быть плавный за 5-7 дней, начиная с 30 мл и постепенно увеличивая до полного перехода.
Здравствуйте, если полностью переходить на нутрилон комфорт, то нужно каждое кормление давать 30 мл и плюс старую смесь или нет?
Да, даете новую смесь по 30 (каждый день увеличивая по 30), и остаток объема старой смеси.
А если мой ребенок на нутрилоне премиум набирает вес больше килограмма, разве при АБКМ вес набирают так на смесях? И прожилок крови не было в стуле
Хорошие весовые прибавки и отсутствие стула без крови и без ухудшения самочувствия редко, но могут быть при абкм, так как это аллергия замедленного действия, то есть проявляется не резко, а с накоплением. И зависит от выраженности воспаления. В детском возрасте абкм может быть разной степени выраженности и так как ребенок прибавляет в весе и нет крови, говорит о том, что вероятно организм справляется.
Однако иногда единственным проявлением абкм является нарушение стула. Можно попробовать переход на козье молока с пребиотиками, оно мягче воздействует на пищеварение малыша, и редко может давать перекресную реакцию с абкм. Может подойти малышу. Обсудите еще раз с педиатром.