Ухудшение состояния на фоне повышения дозировки золофта
добрый день!сегодня 21 день повышения дозировки золофта до 150мг и сегодня у меня прям ужасное состояние,сильная тревога,напряжение в груди,озноб,неконтролируемая плаксивость. Если бы такое состояние было в течение первых двух недель я бы подумала что это норма,а вот на 21 день вызывает страх,что что то пошло не так и препарат не работает или дозировка неправильная…. В первые 14 дней были побочные явления,но не такие сильные как сегодня.,,
Здравствуйте, на фоне повышения каждой дозы могут усиливаться такие симптомы, как тревога. Это надо немного перетерпеть. В таких случаях дополняют на время повышения дозы препарат атаракс 1/2 на ночь и 1/2 днём. Это противоьревожный препарат, который скроет данные побочные эффекты. Доза 150 мг встроится в организм и данные симптомы постепенно нивелируются.
Да,я в курсе,что тревога может усилиться,мне смущает только что сегодня 21день… это нормально?может быть усиление тревоги на 21 день? Или это говорит что Что-то Пошло не так?((
Все идет своим путем. Это нормальное течение приема препарата может затягиваться и до 3-4 недель с перерывами.
Здравствуйте. Обычно период адаптации к новой дозе длится первые 2 недели, но иногда этот процесс может затягиваться до 3-4 недель, а иногда и чуть больше. В связи с чем , тревога, внутреннее напряжение, плаксивость могут волнообразно усиливаться, даже если до этого уже стало легче. В такие периоды можно дополнительно принимать , назначенные врачам противотревожные препараты, для прекрытия. Они не много будут смягчать этот не простой период.
Если вдруг данное состояние будет держаться несколько дней подряд, без периодов улучшения, состояние будет становиться не выносимым, появятся мысли о самоповреждение - обязательно, в срочном режиме стоит обратиться к лечащему врачу.
Поняла,спасибо за ответ!очень надеюсь что это обострение временное…
Не писала , так же ухудшение (на любом сроке лечения) может быть спровоцировано приемом алкоголя или грейпфрутового сока.
Если этого не было , то большой процент вероятности в том , что это все еще период адаптации и скоро все наладится 🩷
Анастасия Владимировна, алкоголь не употребляю,хотя иногда очень хочется) про грейпфрутовый сок в курсе,тоже избегаю. Сейчас еще в добавок разболелась голова,можно выпить любой нпвс?
Принятый ответ
Однократный прием допустим, но длительный прием нпвс в сочетание с золофтом повышает риск развития гастрита
Здравствуйте. Усиление тревоги, озноб, напряжение в груди и плаксивость на 21 день после повышения дозировки Золофта до 150 мг являются физиологически объяснимой реакцией организма на адаптацию к высокой дозе препарата. Период привыкания к новой концентрации действующего вещества может длиться от 2 до 4 недель, при этом состояние часто имеет волнообразный характер, после временного улучшения возможны кратковременные откаты.
Для купирования этих симптомов и облегчения самочувствия в период адаптации применяется прикрытие противотревожными препаратами, такими как Атаракс. Это позволяет нивелировать побочные эффекты. Если состояние не улучшится в течение 2х недель необходимо обратиться к врачу психиатру для коррекции терапии.
Очень надеюсь,что это временное явление… сейчас очень сильно разболелась голова ко всему прочему,я могу выпить налгезин?
Принятый ответ
Да, ситуационно принимать можно. Длительно не рекомендуется.
Спасибо за ответ!
Венера,добрый день! Не знаю что делать,сегодня проснулась и состояние еще хуже,прям тело выкручивает,истерика,напряжение в груди. Я не знаю что делать,может ли быть такое что 150 мг наоборот это много для меня и поэтому такое состояние появилось на 21-22 день?
Здравствуйте, рекомендую снизить дозу до 125 мг и посмотреть за своим состоянием в течение недели, если симптомы уйдут, значит просто для вас была высокая доза и вы не дали раскрыться каждой дозе, так как после 50мг , шаг 25 мг и на каждой дозе лучше быть по 2 недели, если состояние этому позволяет.
Золофт в общем я принимаю около 4 мес,на дозе 100мг я была 2 месяца,затем у меня случился откат,ждали что состояние нормализуется,но не нормализовалось,врач сказал нужно значит повышать дозировку до 150,так как 125 промежуточная доза. Я где то неделю была на 125 и потом 150 и вот 21 день сегодня. За 20 дней были разные побочки,но по сравнению с сегодня- терпимые…
Вообще за такой период побочных не должно таких быть, необходимо снизить дозу и обратиться к доктору для коррекции терапии
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, Мария!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После каждого увеличения дозировки препарата могут быть различные соматические проявления, в том числе и описанные, эффективность от 150 мг оценивается на 3-4 неделе приема этой дозировки, если нет ожидаемого результата, то лучше обратиться за коррекцией терапии к лечащему врачу.
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта обычно используют анксиолитики(атаракс, тералиджен и другие).