Консультация гинеколога /

Побочный эффект от эскалэпа — вопрос №1994572

Добрый день! Приняла таблетку эскалэп 13.03, па был в этот де день не защищенный и 10.03. Овуляция была 11.03.
Сегодня уже 23.03 все эти дни ужасная усталость, тошнота, головокружение бывает, постоянно сплю, что для меня удивительно, температура 37 держится неделю, 20,21 числа были выделения с примесью крови. Ячмень на глазу вылез 2 дня назад, прошел и снова вылез новый, иммунитет видимо от таблетки тоже пострадал? Чувствительность сосков растет с каждым днем, небольшой зуд и даже болят, сама грудь тоже увеличилась, эмоционально тоже очень тяжелое состояние, постоянно хочется плакать или паника начинается. Хотя у меня пмс обычно очень сильный.
Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать, это все побочка? Как долго может длится такое состояние? Можно ли как-то это исправить? ((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы делали тест на беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, для теста рано.
Кровь на хгч сдала сегодня

Акушер, Гинеколог
Если овуляция 11 марта была, ХГЧ при наличии беременности должно быть более 5.
Если менее 5,вы не беременны.
В таком случае это симптомы ПМС.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест на беременность или хгч отрицательные, рекомендую начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация
Клиент
Екатерина Сергеевна, от эскалэп может быть такой эффект на грудь? В побочных нигде это не увидела, а с сосками у меня прям проблемы. В пмс никогда такого не было
Акушер, Гинеколог
От Эскапел может образоваться функциональная киста яичника.
На фоне кисты могут быть симптомы, как у вас
Клиент
Екатерина Сергеевна, может сделать узи?
Акушер, Гинеколог
По желанию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сдайте кровь на хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это либо побочный эффект от Эскапела, либо ПМС (Эскапел может просто сдвигать по времени момент овуляции, не блокируя ее полностью).
Но побочный эффект от препарата проходит в течение недели, обычно.
Скорее, все же, это ПМС. Все неприятные ощущения уйдут с наступлением менструации
Клиент
Елена Борисовна, побочное действие может быть так долго? Есть какой-то способ убрать его???
Акушер, Гинеколог
Нет, такого способа нет, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Больше похоже на ПМС