Судороги в ногах при беременности
Добрый день, уважаемые врачи, помогите разобраться с витаминами. Сейчас 28 недель, принимаю элевит 2 и 3, (прикрепила его состав). Месяц назад феретин был 30, гемоглобин 102, начала приём Сидерал форте. Сейчас феретин 15, гемоглобин 107. Сколько мне его ещё пить, нормально ли он усваивается? Далее уже две ночи подряд сводит икронржную мышцу, может не хватает каких то витаминов? Может сдать какие-то анализы? Прочитала, что это может быть из-за нехватки магния и кальция. Переживаю всех ли витаминов мне хватает и все ли они усваивается, так как должны. Ещё интересует, что значит формулировка степень удовлетворения суточной потребности женщины%? Так написано в составе витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того что ферритин на данный момент достаточно низкий, подразумевают латентный дефицит железа, в похожих случаях рекомендуют начать принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день 14 дней , затем сдать анализ на ферритин и понаблюдать есть ли эффект
Степень удовлетворения суточной потребности женщины -это процент от нужной нормы физиологических потребностей в витаминах, которые содержатся в суточной дозе витамина .
Поэтому помимо консультации акушера-гинеколога рекомендуют дообследование на недостаток калия, кальция, натрия и магния в организме, а затем по результатам корректировать их дисбаланс. Чаще всего в таких ситуациях с судорогами рекомендуют магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день , но желательно после анализов
Так как данное состояние может быть связано с вышеперечисленными дефицитами.
Арпине Артуровна, поняла, хорошо, сдам. А скажите, почему именно сорбифер, а не сидерал форте?
С ваших слов : «Месяц назад феретин был 30, гемоглобин 102, начала приём Сидерал форте. Сейчас феретин 15», значит препарат не справляется .
Сидерал - трехвалентное железо. Сорбифер двух.
С большей вероятностью будет эффект
Арпине Артуровна, поняла спасибо!
Не за что 🙏🏻❤️
Арпине Артуровна, а ещё подскажите пожалуйста у меня месяц назад витамин д был 34, получается из элевит я его получаю 5,0 мкг, стоит ли мне сейчас ещё добавить дополнительно витамин д? У меня есть вигантол.
В элевит недостаточно витамина д
витамин д рекомендуют 2000 МЕ до конца беременности, а 5 мкг это всего лишь 200 МЕ
Во время беременности безопасны
Аквадетрим или Детримакс.
Арпине Артуровна, поняла, спасибо!
Не за что
Легкой Вам беременности ❤️
Арпине Артуровна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у меня вчера заболело горло. Я начала полоскать его ромашкой через каждый час и принимаю лизобакт по 2,три раза в сутки, пью молоко с мёдом.
Сегодня сдала общий анализ крови, ц реактивный белок. Посмотрите пожалуйста анализы, очень переживаю. Всё ли в норме?
Здравствуйте
По анализам ничего критичного не увидела
Не переживайте
Нужно отметить что во время беременности показатели отличаются от референсных значений не беременных
Опасного ничего нет
Но так же важна консультация терапевта
Рекомендуют вызвать на дом
Арпине Артуровна, поняла, хорошо! А там ещё результаты магния, кальция, мне нужно дополнительно что-то принимать, чтобы не сводило икронржную мышцу?
Дефицитов я не увидела
Но магний по 1 таблетке 3 раза в день не помешает
Арпине Артуровна, спасибо большое!
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов снижение уровня ферритина, что говорит о латентном железодефиците,то есть истощения уровня тканевых запасов железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, именно лекарственных препаратов, а не БАД.
В таких случаях рекомендуется, например, приём Сорбифер 1 т 2 р/сутки или Тардиферон 1 т 2 р/сутки, контроль ферритина и гемоглобина через месяц.
Судороги в икроножных мышцах, действительно, часто связаны с дефицитом магния и кальция.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на данные показатели и при необходимости назначается курс приёма данных микроэлементов
Юлия Олеговна,поняла, хорошо, сдам. А скажите, почему именно сорбифер, а не сидерал форте?
Юлия Олеговна, а ещё подскажите пожалуйста у меня месяц назад витамин д был 34, получается из элевит я его получаю 5,0 мкг, стоит ли мне сейчас ещё добавить дополнительно витамин д? У меня есть вигантол.
Сидерал форте это БАД.А Сорбифер и Тардиферон лекарственные препараты. И судя по всему, если при приёме Сидерал упал гемоглобин и ферритин, то эффекта от его приёма в вашем случае нет.
В Элевите дозировка витамина Д недостаточна, при беременности рекомендуется 2 тысячи единиц, то есть дополнительно необходимо ещё 3 капли Вигантола
Юлия Олеговна, спасибо!
Рада помочь! Лёгкой вам беременности 🙏
Юлия Олеговна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у меня вчера заболело горло. Я начала полоскать его ромашкой через каждый час и принимаю лизобакт по 2,три раза в сутки, пью молоко с мёдом.
Да, по результатам общего анализа крови показатели соответствуют периоду беременности, никаких существенных отклонений не выявлено.
Лейкоциты и изменения в лейкоцитарной формуле в норме изменяются при беременности, так как иммунная система работает иначе. Лейкоцитоз допустим до 14.
СОЭ также всегда повышается при беременности, причём чем больше срок, тем выше значение.
Это связано с тем, что при беременности увеличивается объём циркулирующей крови. СРБ в норме
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Из‑за дефицита железа я рекомендую начать приём „Сорбифера“: по одной таблетке дважды в день. Что касается судорог в икроножных мышцах — это довольно распространённая проблема во время беременности. Чтобы с ней справиться, попробуйте пропить курс магния в течение месяца — это часто помогает
Дарья Анатольевна, поняла, спасибо большое!
Дарья Анатольевна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у меня вчера заболело горло. Я начала полоскать его ромашкой через каждый час и принимаю лизобакт по 2,три раза в сутки, пью молоко с мёдом.
Сейчас. Ознакомлюсь
По анализам небольшое бактериальное воспаление, учитывая ваши жалобы, рекомендую на завтра вызвать участкового терапевта на дом чтобы он провел осмотр, вероятнее всего либо тонзилитт, либо ангина начинается. Терапевт скорректирует ваше лечение.
Покажете ему заодно этот анализ тоже, если будет необходимость в больничном-он выпишет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность мы довольно часто наблюдает снижение всех показателей, в том числе, гемоглобина и ферритина из-за увеличения количества сосудов и объема циркулирующей крови.
Сидер форте относится к категории БАДов, а не лекарственных средств,поэтому может быть показано использование именно лекарственного средства для лечения анемии, например, препаратом выбора может быть сорбифер дурулес.
Судороги профилактирует прием магния.
А таже, с 20 недель можно рекомендовать кальций по 1000 мг в сутки.
Только пейте все эти препараты в разное время.
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо большое!
Виктория Леонидовна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у меня вчера заболело горло. Я начала полоскать его ромашкой через каждый час и принимаю лизобакт по 2,три раза в сутки, пью молоко с мёдом.
Посмотрела. Дело в том, что лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево, которые у вас выявлены, итак могут быть при беременности в норме.
Лечение у вас адекватное, далее, ориентируйтесь по симптомам и по состоянию.
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам есть данные за латентный дефицит железа .
К сожалению такое состояние очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
При судорогах в ногах рекомендуется использовать магний в таблетках.
Благополучной беременности вам.
Резеда Венеровна, поняла, спасибо большое!
Резеда Венеровна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, у меня вчера заболело горло. Я начала полоскать его ромашкой через каждый час и принимаю лизобакт по 2,три раза в сутки, пью молоко с мёдом.