Консультация невролога /

Беспокойные ноги — вопрос №429038

Доброй ночи. У моего папы болезнь Паркинсон. Болеет 18 лет уже. Пьёт все таблетки, которые необходимо принимать по болезни. Последнее время не спит ночами,болят ноги. Чем можно помочь ?спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, что конкретно он принимает и какие есть обследования?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие препараты принимает регулярно ?

Невролог
Здравствуйте. Какие препараты принимает? в недавнем времени ничего нового принимать не начинал?
Клиент
Яна, Синдопа, это врачи дают вместо леводопы, проноран, пкмерц, вместо модопара и вальпарин. Вот смена леводопы напрягает. Но он пропал с продажи .
Невролог
Да леводопа и синдопа одно и тоже, синдопа даже лучше идет, можно наком.

Для улучшения сна и облегчения болей в ногах можно попробовать амитриптилин или клоназепам, но эти препараты строго рецептурные.
Невролог
Сосуды ног не проверяли? Ноги обычного нормального цвета, не краснеют?
Невролог
Здравствуйте, можно добавить 0,5т клоназепам на ночь, но после согласования с лечащим врачом
Невролог
Здравствуйте. Какие препараты и в каких дозировках принимает?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что ог на данный момент принимает?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!

Это может быть связано с мышечной дистонией, которая появляется в период «выключения».

Какую он получает терапию?
Клиент
Гузель, только таблетки , которые указала выше .
Невролог, Терапевт
А вальпарин по поводу чего? Этот препарат не используется при БП
Невролог, Терапевт
Алена, вероятно, дело в том, что поменяли Мадопар на Синдопу. И там и там содержится леводопа. Но обычно при смене Мадопара на Синдопу приходится назначать чуть большую дозу.

1. Можно попробовать увеличить дозу (только после очной консультации врача-невролога)
2. Можно вместо Синдопы принимать другой препарат леводопы в эквивалентной дозе: например, Наком
3. Можно поменять Синдопу на Сталево в эквивалентной дозе, либо заменить вечерний приём Синдопы на Сталево. Сталево, как правило, дороже, но зато действует длительнее.

Все это только после очной консультации паркинсонолога!

Обращайтесь, если будут вопросы)
Клиент
Гузель, синдопа, это вместо леводопы . Пк мерц - вместо мадопар
Клиент
Гузель, это противосудорожные !
Невролог, Терапевт
Я понимаю. Я хочу понять, чем ещё болеет Ваш отец. Противосудорожные назначаются при разных патологиях, не только при эпилепсии.
Клиент
Гузель, ничем больше не болеет . 5 лет назад из за того , что у него 13 лет была одна и та же дозировка , врач не менял лекарство на более сильное , ни дозировку. У него случился приступ . После этого невролог выписал противосудорожное , ежедневно .
Невролог, Терапевт
Поняла.

Алена, резюмируя все вышесказанное: Ваш отец получает все препараты по своему основному заболеванию. Необходимо лишь откорректировать дозы. Коррекция доз возможна только после очной консультации врача-невролога.
Клиент
Гузель, можно ещё вопрос . Можно ли с его болезнью магнелиз б6?
Невролог, Терапевт
Если есть подтверждённый дефицит витамина Б6, то можно. Если нет - то лучше не стоит. Потому что витамины группы Б могут замедлять всасывание леводопы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алёна! Боли в ногах- частый симптом при БП. Причины могут быть и другие: сахарный диабет (давно сдавали глюкозу?), сосудистые нарушения ( сделайте узи сосудов нижних конечностей), поясничный остеохондроз.
В Вашем случае наиболее вероятной причиной является болезнь Паркинсона. Если симптомы появились после замены препарата , то надо повышать дозу или кратность пииёма леводопы. Причиной усиления боли может выступать депрессия и снижение болевого порога. В таком случае необходимы антидепрессанты, например, амитриптилин ( но не серотонинергические!).