Неопределённый результат на ВИЧ

Добрый день! При прохождении диспансеризации у меня отрицательный анализ на ВИЧ, а у мужа неопределённый. Пересдал муж через три недели в том же месте, где и в первый раз, результат вновь неопределённый. Прикрепляю таблицу из заключения, очень интересные и непонятные формулировки. Нужно понимать, что это значит. Что делать дальше в таком случае? Какие варианты? Проживаем отдалённо от города и специалистов нет. В местной больнице только терапевт -фельдшер. Прошу дать подробный комментарий возможных причин, опасностей и действий. Муж отрицает возможность заражения...

35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 106·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Прикрепленный анализ показал неопределенный (сомнительный) результат. Но это не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, лучше для дообследования обратиться в центр СПИД. Только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов анализ ИФА будет трактоваться как ложный.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по санпину в таком случае рекомендуется провести исследование для диагностики ВИЧ-2 и определение ДНК/РНК ВИЧ пцр методом

Дарья здравствуйте. В описанной ситуации можно рекомендовать сдать кровь на определение ВИЧ методом ПЦР.
Рекомендуется обратиться в территориальный центр по борьбе со СПИД для дообследования.

Здравствуйте. Учитывая данные результата анализа можно предположить несколько вариантов:
1. В остром периоде еще не сформировался полный иммунологический ответ, вероятно, заражение произошло недавно.
2. Иммунная система приняла другие антитела организма за похожие на ВИЧ - ложноположительный результат.
В таком случае рекомендуют обратиться в центр СПИД в своем городе и пройти дообследование. В центре берут не только анализ ИФА ВИЧ, но и ПЦР РНК ВИЧ .