Результат ФГС

Очень нужна консультация гастроэнтеролога, посмотрите пожалуйста результат ФГС. Что это значит? Нужно ли переживать? И в случае чего как лечить?

37 лет
25 Апреля ·Просмотров: 29·Аксинья, Рузаевка

Здравствуйте !По результатам ФГС у вас обнаружены два состояния: очаговая эритематозная гастропатия (воспаление и покраснение участков слизистой желудка, похожее на раздражение) и папиллит (воспаление большого дуоденального сосочка, где желчный проток и проток поджелудочной железы открываются в двенадцатиперстную кишку).
В подобных ситуациях рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию , сдать уреазный тест на хеликобактер , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
- общий анализ крови
- УЗИ органов брюшной полости
По лечению рекомендуют ИПП курсом 4 недели , например разо 20 мг утром за пол часа до еды
-исключить острое, кислое, жареное, алкоголь, кофе, есть дробно 5-6 раз в день мелкими порциями). Скажите была ли взята биопсия слизистой желудка во время ФГС?Есть ли у вас жалобы на боль в правом подреберье, горечь во рту, изжогу или тошноту после еды?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176900558548a6a6c4a0a889a64798ae99d805473d.jpg
Аксинья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. На хеликобактер мне сделали экспресс-тест. Отрицательный. УЗИ органов брюшной полости я тоже делала. Могу прикрепить к своему вопросу. Биопсию не брали. Боль в правом подреберье есть, тошнота после еды присутствует всегда.

Экспресс тест к сожалению совсем не информативный , он дает сомнительные результаты , поэтому часто он отрицательно показывает
Рекомендуется именно уреазный дыхательный тест сдать , самый точный
Обследования - прикрепите

Аксинья
Клиент

Результаты УЗИ брюшной полости прикрепила

По узи брюшной полости имеется взвесь в желчном пузыре что может приводить в будущем к камням , на фоне этого может был дискомфорт
По лечению рекомендуется начать прием урсосана 10-15 мг / кг 3 месяца

Аксинья
Клиент

Поняла вас. Скажите пожалуйста, то есть получается из-за желчного такой диагноз? И всё равно нужно сделать биопсию и тест на хеликобактер?

Принятый ответ

Все равно нужно сдать

Аксинья
Клиент

Спасибо вам большое за ответ)