Тянет печень

Здравствуйте, на фоне приема вориконазола , начал вориконазол пить с 24 апреля , до этого пропивал курс 7 дней , через месяц вот повторить нужно начала сильно тянуть печень , пропал сон , психоз появился , уснуть вообще не могу , может из-за вариконазола отказать печень ? Я ее поддерживаю гепатопротекторами Фосголив форте , Гепа мерц, урсосан , на фоне Гепа мерца лучше становится , маленько Сможет ли она отказать печень ? И подскажите пожалуйста чем можно поддержать ее функцию

Нет
22 года
25 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на фоне приема вориаконазола может развиться воспаление печени даже на фоне гепатопротектеров. В таком случае целесообразно проверить кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мне становится лучше после Гепа мерца , это может говорить о печеночной энцефалопатии ?

Не обязательно, так как гепа-мерц и гепатопротектер тоже, возможно воспаление с печени уходит и становится легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его какой курс можно пропить ?

Зависит от динамики, но 2 Нед спокойно можно , а там по анализам и клинике решать далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 1 пак 3 раза в день в теч 2 недель ?

Да, обычно так назначают, под контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и еще подскажите пожалуйста по узи брюшной полости , выявили плохую сократительность желчного пузыря , я так понимаю так сладж есть , чем можно помимо урсосана ее вывести ?
Может лецитин , таурин ?

Только урсосаном, он не просто выводит, он именно растворяет осадок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вориконазол, как и любой препарат, может вызывать лекарственное поражение печени, однако это не слишком частая ситуация (частота от 1 до 10%), а тяжёлые поражения с печёночной недостаточностью - вообще очень редкая.
Для начала необходимо выяснить, страдает ли вообще печень. Для этого стоит сдать биохимический анализ крови с оценкой уровней АлАТ, АсАТ и ЩФ.
Также на фоне приёма вориконазола часто встречаются побочные эффекты со стороны нервной системы в виде бессонницы, беспокойства и т.п. Скорее всего, текущие симптомы связаны именно с этим, а не с поражением печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понял , спасибо 😉, подскажите еще пожалуйста после приема Гепа мерца становится лучше , это может говорить о печеночной энцефалопатии ?

Нет, не может. Тут, более вероятно, эффект плацебо - Вам легче прото от факта лечения, так как большая часть описанных симптомов субъективная, психогенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а подскажите пожалуйста по поводу поджелудочной железы , что можете сказать ? Которая по узи

Добрый день! По УЗИ вариант нормального ультразвукового изображения поджелудочной, ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые описываете такие как психоз, плохой сон вероятнее всего не связаны с печенью, а связаны с самим препаратом.
На фоне поддержания печени гепатопротекторами препарат вряд ли ухудшит ее работу.
В подобных ситуациях рекомендуют оценить функцию печени, сдают АЛТ, ГГТ.
При дискомфорте в правом подреберье обычно рекомендуют принимать спазмолитики, например, дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я там еще приложил узи брюшной полости , что можете подсказать по поводу желчного пузыря , как можно улучшить реологию желчи кроме урсосана , подойдет лецитин , таурин , глицин ?

Лучше препаратов урсодезоксихолевой кислоты нет ничего. Наиболее эффективным считается урсосан.
Лецитин, таурин не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а по поводу поджелудочной железы что можете сказать ?