Тахикардия

Здравствуйте! Прохожу химиотерапию, стал беспокоить тахикардия. В покое пульс 90, при движении 100/110/120. По результатам ЭКГ:нерезко выраженные изменения в миокарде. По результатам ЭХО КГ: Тахикардия. Структурных изменений сердца и нарушений гемодинамики не выявлено. По результатам крови-низкий гемоглобин, 97. Для сердца принимаю Предуктал, стала принимать железо-Феррум Лек. Подскажите, пожалуйста, что можно по принимать от высокого пульса, при этом, чтобы препарат не снижал давление (мое обычное давление 100/70 или 90/60 по утрам)

ЗНО Молочной железы
34 года
25 Апреля ·Просмотров: 693·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Основаная причина снижения пульса - это анемия(снижение гемоглобина на фоне гипоксии) ;
Для снижения пульса без влияние на давления можно рекомендовать Ивабрадин (кораксан или бравадин ) 5 мг в сутки , по необходимости можно увеличить до 10 мг
Скажите пожалуйста установили какая анемия , железодефицитная?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае тахикардия связана с железодефицитом и приемом химиотерапевтических препаратов

Пульсурежающий препарат,который не влияет на давление-Ивабрадин 5мг 1таб 2р/д

По ЭХОКГ структурныз изменений нет,значит сердуе работает как надо

По ЭКГ тахикардии нет.Метаболические изменения могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень правильно, что начали приём препаратов железа, так как данный дефицит действительно даёт повышение пульса.
Что касается коррекции пульса, то если нет нарушений ритма, то возможно для коррекции использовать иакой препарат как ивабрадин. Он снижает пульс, и никак не влияет на давление.

А также хочется отметить,что при прохождении химиотерапии обычно рекомендуется ещё контролировать натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности) . И если он будет выше нормы, то обычно для профилактики прогрессии назначают такой препарат как форсига.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях учащенное сердцебиение (тахикардия) часто возникает на фоне химиотерапии и анемии (низкого гемоглобина). Поскольку давление изначально низкое (90/60 -100/70), стандартные препараты от тахикардии бета-блокаторы не подходят, так как они могут еще больше снизить давление.
Но есть препарат Кораксан (ивабрадин). Его главная особенность в том, что он снижает пульс, не влияя на уровень артериального давления.
Конечно решение о назначении любых лекарств, особенно в процессе химиотерапии принимает только ваш лечащий врач.
Очень хорошо, что вы принимаете препараты железа ,так как ее устранение тоже поможет нормализовать пульс.
Выздоравливайте!

Александра, здравствуйте.
При таком снижении уровня гемоглобина возможно наличие дефицитов ферритина, витаминов В9, В12. Также повышение пульса возможно на фоне снижения уровня витамина Д и наличия проблем с гормонами щитовидной железы Т4 св, ТТГ.
Сдавали данные показатели?