Боль в малой половой губе
Добрый вечер! Подскажите,около клитора на малой половой губе опухоль,которая очень сильно беспокоит ,боль даже при лёгком прикосновении . Выглядит это как небольшой надутый овал Что это может быть? И как помочь себе?
Принятый ответ
Анна , добрый день . Пожалуйста , приложите фото образования .
Без этого трудно предположить что это , это может быть и банальный фурункул , и киста бартолиновой железы , и др.
Уточните , есть ли факторы, с которыми связываете появление образования , может быть переохлаждение или бритье накануне.
Асият Руслановна, нет не было переохлождения,это беспокоит очень давно,просто сейчас очень сильная боль
Ознакомилась . Ничего опасного точно нет, скорее всего небольшой местный воспалительный процесс , 2 раза в сутки мазь Левомеколь , думаю облегчение быстро наступит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото. Можно предположить бартолинит, атерому. Обычно рекомендуется при признаках воспаления прикладывать Левомеколь 2 раза в день на 7 дней.
Анна Александровна, фото прикрепили
Можно какие-то выводы сделать?
Что это может быть?
На бартолинит не похоже. Есть припухлость, но выраженного воспаления по фото не видно. Компрессов с левомеколем будет достаточно. Рекомендуется также ношеное нетесного, хлопкового белья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Как давно беспокоит ? По фото сложно точно определить, что именно , рекомендуется в подобных ситуациях очный осмотр врача гинеколога и проведение вульвоскопии ( осмотра под микроскопом), если жалобы длительные
Анна Александровна, это у меня уже года 3 ,но была область прикрыта капюшоном клитора,сейчас капюшон врач частично удалил и область осталась открыта
При соприкосновения с одеждой очень сильная чувствительность и боль
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить вульвоскопию, под микроскопом будет проще понять причину . Пока исключить все средства интимной гигиены ( средства для подмывания, ежедневные прокладки) , носить свободное Хб белье, при сильной болезненности можно использовать Катеджель гель
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Визуально по фотографии данные за атерому,это закупорка сальной железы, в таких случаях рекомедуется компресс с мазью левомеколь 1-2 раза в день в течение 5-7 дней, образования должно либо уменьшиться в размере либо вскрыться самостоятельно. Если через неделю не будет улучшения, то рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего учитывая представленные данные это атерома, небольшая закупорка сальной железы.
Ничего страшного в этом нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очный осмотр на кресле и использовать мазь левомеколь два три раза в сутки до семи дней.