Диспепсия? Тошнота, тяжесть с правой стороны, жжение

3 недели назад нарушился стул, возникла диарея. Неделю назад началась тошнота, жжение в правом подреберье, обратилась к местному терапевту (гастроэнтеролог у нас отсутствует), диагноз диспепсия, прописали рабепразол 40 мг 1 раз/день, итоприд 50 мг 3 раза, и тримедат 300 мг 2 раза, пить 14 дней. УЗИ смогу пройти только на следующей неделе, ранее (год назад) ничего не находили ни в поджелудочной, ни в желчном. Диета из овсянки на воде и вареные картошка с морковкой. Пью все 4 день, тошнота не уходит, но стул восстановился. Причем тошнота утром, после того как поем и скованность желудка. Правильно ли назначили лечение?

Нет
41 год
25 Апреля ·Просмотров: 263·Елена, Нововоронеж

Здравствуйте,Елена !
Постараюсь Вам помочь !
Скажите пожалуйста появляется ли тошнота именно после жирной еды или на голодный желудок? Есть ли горечь во рту или отрыжка с горьким привкусом? Если есть горечь или тошнота усиливается после еды, можно начать принимать урсодезоксихолевую кислоту (например, урсосан или урсофальк) 10-15 мг / кг веса 3 месяца

Я жирное вообще сей час не ем, горечи нет, отрыжки и изжоги тоже, было очень сильное газообразование и диарея, сей час прошло. Во рту скорее кислый привкус. Врач сказал бифидокефир пить, но по-моему ещё хуже. От чая тёплого тоже тошнит, пью теперь теплую воду. Тошнота утром, после еды и вечером + желудок как будто стянут и тяжесть.

Это может быть гастрит? Я до этого ибупрофен Пила 5 дней и роковым стало 2 куска очень кислого шашлыка.

Лечение в целом у вас корректное
Ваше лечение направлено на снижение кислотности и улучшение моторики это стандартная схема при диспепсии.Но тошнота и скованность желудка часто больше функциональный компонент, часто бывает связано со стрессом /тревожностью , не было ли ничего такого ?
Рекомендуется обязательно сделать УЗИ на следующей неделе, как планировали
-попробуйте расширить диету добавьте вареное нежирное мясо (курицу, индейку), мягкие каши (рис, гречка), исключите жареное, жирное, острое, кофе, газировку. есть ли у вас ощущение горечи во рту или отрыжка с горьким привкусом?

Ибупрофен раздражает желудок , вы пили без прикрытия препаратов для желудка ?

Горечи нет, отрыжки тоже. Стресс был очень сильный 2-3 недели назад.

Ибупрофен да без прикрытия Пила. Ещё был ком в горле, рефлюкс по-моему называется, но с рабепразолом прошёл. Меня беспокоит жжение в правом подреберье, что это?

И яйца вареные в смятку можно есть?

Нет яйца как раз вообще не нужно , так как если справа то там желчный пузырь , возможно либо спазм либо застой желчи что вызывает воспаление стенок желчного
А яйца вообще как раз еще больше обострят
Больше данных за патологию желчного пузыря судя по симптомам справа

Я бы рекомендована вместо тримедата все таки добавить дюспаталин чтобы спазм убрать по 1 таб 2 раза в день 2 недели

Слабость ещё была очень сильная. УЗИ покажет патологии желчного? Как результат будет можно вам сюда загрузить?

Да покажет
Да эта консультация уже закроется
Вы сможете так же выложить вопрос для всех врачей , либо приобрести персональную консультацию у меня или любого врача сайта и прислать результаты

Спасибо!

Будьте здоровы 🌹

Я прошла УЗИ, можете расписать лечение?

По узи ничего критичного нет
По лечению у вас все и так верно + урсосан

Урсосан как пить? Вес 100 кг

3 капсулы на ночь по 500 мг

Принятый ответ

3 месяца

Здравствуйте Елена! Тошнота может быть обусловлена нарушением моторики желудка и функции желчного пузыря. По данным УЗИ органов брюшной полости регистрируются диффузные изменения печени, поджелудочной железы что является проявлением метаболических нарушений ( избыточный вес, повышение холестерина?). Утолщение стенки желчного пузыря 5 мм (в норме до 3 мм) и двойной контур не исключает воспалительный характер данных изменений. Необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции). Для купирования жалоб которые вы описали в сообщении показан прием следующих препаратов (ганатон), тримедат обладает аналогичным действием и может быть отменен. Спазмолитики (дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день-10 дней), ферменты ( микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи- 7 дней). Диета в пределах 5 стола. Контрольное УЗИ органов брюшной полости через 5 дней.

Добрый вечер! Не ответила сразу, Интернет с перебоем работал. Мне прописали ещё урсосан, можно ли его принимать при такой картине на УЗИ, а то вдруг ещё хуже будет?

Принятый ответ

Добрый вечер! При обострении которое мы не можем полностью исключить, я бы с урсосаном повременил. Он обладает желчегонным действием и таким образом стимулирует работу желчного пузыря. Когда все вопросы будут сняты после УЗИ то его можно будет принимать курсами по 2 раза в год по 1-1,5 месяца.

Спасибо! Сегодня уже намного лучше, по крайней мере так сильно не тошнит и жжение уже ушло. Я изменила питание 4 дня назад.