Расшифровка анализов

Выделения в течении всего цикла, больные месячные. Помогите расшифровать анализы

41 год
25 Апреля ·Просмотров: 55·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
По анализу на флору выявлена условно патогенная Флора , которая без жалоб не требует лечения . Так же рекомендуют сдавать раз в год мазок на цитологию . ВПЧ НЕ обнаружены - норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Выделения не доставляют зуд , жжение или неприятный запах ?

Касаемо болезненных месячных: рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла , для того чтобы исключить, к примеру эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое, жидкостную цитологию сдала, жду результат

Принятый ответ

Добрый день .

По результатам обследования значимых отклонений в показателях нет!
Однако изолированные отклонения показателей в мазке лечить и не нужно, даже если бы они были.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.

У Вас не обнаружен ни один из высокоонкогенных типов ВПЧ , это очень радует .
Теперь целесообразно еще и сдать мазок на онкоцитологию (вне менструаций и лучше жидкостную ), тогда можно считать, что Вы успешнр прошли ко- скрининг рака шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за информацию. Жидкостную цитологию сдавала, жду результат

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку- соскобу на ПЦР исследование с целью выявления ВПЧ высокого онкогенного риска таковых не обнаружено, что прогностически указывает на низкие риски рака шейки матки, достаточно сдавать данный анализ раз в 2-3 года. По мазку на микроскопическое исследование существенных отклонений нет, микрофлора представлена преимущественно условно-патогенной микрофлорой, уровень полезных микроорганизмов-лактобактерий скорее всего снижен,на уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, наличия местного лечения и полового акта накануне исследования. Для более детальной оценки микрофлоры влагалища особенно при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, дискомфорт можно рекомендовать сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Рекомендуется носить нижнее белье из хб ткани, добавляем в рацион больше молочных продуктов- кефир, творог,молоко. Если жалоб нет,то для поддержания полезной микрофлоры влагалища можно рекомендовать капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо 🙏

Берегите себя!

Принятый ответ

Лена, добрый день.
По мазку на флору есть косвенные признаки анаэробного дисбиоза или бактериального вагиноза. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин или 16.

ВПЧ не обнаружено, все хорошо.

Симптомы могут соответствовать аденомиозу, в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Такой результат мазка расценивается как не воспалительный. Если нет жалоб на выделения зуд или жжение в такой ситуации обычно никакое лечение не требуется. Учитывая отрицательный впч рекомендуется дополнительно сдать мазок на онкцоцитологию.