Предменопауза

Здравствуйте. 41 год. Последняя менструация была 19.02. Цикл всегда был около 28 дней, последние месяцы стал сокращаться,далее в начале марта пять дней подряд просыпалась ночью с сильными приливами жара, далее всё прошло, сейчас приливов нет. В марте месячные не пришли, в апреле гинеколог сказала пить Дюфастон 10 дней, и на отмене будет менструация, так и сделала. На 3 день цикла (24 апреля) сдала анализы на гормоны. Хотела бы узнать всё ли в порядке или нет? Очень волнуюсь.

41 год
25 Апреля ·Просмотров: 432·Вера

Принятый ответ

Вера , добрый день , анализы до сих пор не отобразились, но по описанию это классическая картина перименопаузы, и этот период может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, в течение которых гормональный фон становится нестабильным, сначала циклы укорачиваются, а затем обычно наоборот, задерживаются и удлиняются.

Вы четко описываете проявления климактерического синдрома , нужно обсуждать с лечащим врачом назначение ЗГТ после дообследования для купирования Ваших жалоб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

УЗИ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов ФСГ и эстрадиол не соответствуют пременопаузе, их уровень в норме. Но есть повышение ЛГ и тестостерона, что говорит о ановуляторных циклах, чем могут быть обусловлены как раз задержки менструации.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила УЗИ , делпала 3 недели назад. Т.е его нужно переделать?

Посмотрела, по заключению узи признаков мультифолликулярных яичников нет, на поликистоз, соответственно, не похоже.
Вероятно, просто случился ановуляторный цикл, которые в норме бывают 1-3 раза в год спонтанно даже у абсолютно здоровых женщин.
По результатам анализов, повторюсь, гормоны в норме, не говорят о приближении менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, спасибо вам.

Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏

Принятый ответ

Вера здравствуйте!

Ознакомьтесь с результатами предоставленных анализов и УЗИ органов малого таза
Возможен речь идет о начальных гормональных изменениях в периоде перименопаузы
Ваша ситуация учитывая возраст возможна, так как при перименопаузе чаще всего отмечается неравномерность и гориональные колебания.
А репродуктивном возрасте в начале цикла ЛГ и ФСГ обычно примерно равны соотношение близко к 1:1
У вас ЛГ более чем в 2 раза выше ФСГ. Такое превышение ЛГ классический признак снижения функции яичников и начала перименопаузы.
Гипофиз выделяет много ЛГ пытаясь заставить яичники работать.
Уровень эстрадиола может колебаться, бывают очень высокие подъемы за которыми следуют снижения
Именно в эти моменты могут возникать симптомы , например приливы которые у вас присутствовали в марте
По УЗИ Снижение овариального резерва, фолликулов 1-2
Это подтверждение гормональных изменений
Яичники истощаются, фолликулов становится мало.
Это объясняет и укорочение цикла ранее, и его отсутствие в марте
Ваш организм вступает в фазу гормональной перестройки, которая может длиться несколько лет
Обычно от 2 до 5 лет иногда чуть дольше
Необходим УЗИ контроль и контроль анализов на гормоны
Гормоны в этот период очень изменчивы. Для принятия решения о необходимости коррекции стоит пересдать ФСГ, ЛГ и эстрадиол через 2-3 месяца, обязательно на 3-5 день цикла или в любой день, если цикл снова собьется.
Важно оценить гормоны в динамике

Обязательно продукты богатые кальцием в рационе для здоровья костей, так как в перименопаузе начинает снижаться плотность костной ткани.
Оценить уровень витамина Д
Ферритин 35 практически нормальный показатель
Оптимально выше 45
Возможен прием препаратов железа полы дозировки
Физическая активность желательна
Достаточное количество белка, уменьшение быстрых углеводов.
Решение вопроса о контрацепции если она необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ.

Вера здравствуйте, контроль анализов на ФСГ ЛГ Эстрадиол через 2,3 цикла обязательно
Чтобы понять был ли причиной ановуляторный цикл или это начало перименопаузы
Гормоны ЩЖ в пределах нормальных референсных значений
Контроль 1 раз в 12 месяцев
Для стабилизации цикла возможен прием в таких ситуациях
Комплексов Мабелль цикл или
Женщина 40+ от Фармамед курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, сегодня пришёл анализ АМГ 0,58 ( загрузила его) . Подскажите, пожалуйста, он в норме или нет?

Вера здравствуйте!

Посмотрела результатам анализов
Уровень АМГ в вашем анализе составляет 0,58 нг/мл, что выше медианы для женщин в возрасте 41-46 лет 0,29 нг/мл.
По результатам можно сказать что у вас все еще есть фолликуллярный запас в яичниках
Но учитывая, что у вас были изменения в менструальном цикле и приливы, это может свидетельствовать о начале перименопаузы. Перименопауза проявляется как переходный период перед менопаузой, когда уровень гормонов начинает колебаться
Вчера подробнее писала о дальнейшей тактике

Принятый ответ

Добрый вечер, в возрасте 41 год очень рано говорить о пременопаузе, учитывая гормональные изменения -повышение ЛГ и Нормальный уровень ФСГ можно думать просто о некотором сбое менструальной функции. Кстати в одном из яичников имеется доминантный фолликул, т, е возможна овуляция, только вот количество фолликулов значительно уменьшено. В таком случае следует думать о Синдроме преждевременного истощения яичников, для уточнения рекомендуется сделать контроль АМГ. В данной ситуации нарушение цикла возможно еще из за физических и эмоциональных перегрузок, смена климата, каких либо перенесенных заболеваний, например ОРЗ.Если синдром истощения яичников подтвердится, то рекомендуется гормонотерапия , например Фемостон 2/10 для сохранения менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Погрузила анализ АМГ. Скажите, пожалуйста, он в норме или нет?
АМГ 0,58

Нет он снижен, это говорит о снижении овариального запаса, т, е как раз это свидетельствует о Синдроме истощения яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Понимаю вашу тревогу, но по представленным данным всё выглядит ожидаемо для начала перименопаузы. По гормонам: ТТГ, Т4, пролактин - в норме. Эстрадиол есть, не «падает в ноль», значит функция яичников ещё сохранена. ФСГ слегка выше типичных значений для фолликулярной фазы, ЛГ тоже - это как раз признак возрастной перестройки цикла. АМГ 0.58 - сниженный резерв, что в 41 год нормально. Свободный тестостерон немного повышен, но клинического значения без симптомов (акне, рост волос) обычно не имеет. По УЗИ: матка и яичники без патологии, но нет доминантного фолликула и обычно это подтверждает ановуляторный цикл. В общем в этот период цикл может так скажем «скакать», овуляции могут выпадать и отсюда могут быть задержки и приливы. Сейчас достаточно наблюдения. При выраженных симптомах стоит обсудить ЗГТ или мягкую гормональную коррекцию(гестагенами) с лечащим врачом.